Словацкая рота прибывает в Латвию

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2017 08:58

Словацкая рота прибывает в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Осуществляя решение Варшавского саммита НАТО об участии вооружённых сил Вышеградских стран в укреплении безопасности Балтийского региона, в Латвию на следующей неделе прибудет механизированная пехотная рота Словацких вооружённых сил.

Присутствие в Латвии словацкой механизированной роты укрепит коллективную безопасность НАТО у восточных границ Альянса и будет способствовать взаимосовместимости вооружённых сил.

В состав механизированной пехотной роты войдёт 150 военнослужащий из 13-го механизированного батальона, дислоцированного в Левице, и боевая техника различных видов.

Находясь в Латвии в порядке трёхмесячной ротации, рота Словацких вооружённых сил примет участие в совместных учениях с 1 механизированным пехотным батальоном Пехотной бригады сухопутных сил НВС, в том числе в учениях «Summer Shield XIV» и «Saber Strike 2017″.

Уже сообщалось, что изначальная договорённость об участии вооружённых сил Вышеградских стран в Балтийском регионе в порядке ротации было достигнуто на встрече министров иностранных дел Балтийских стран, Северных стран и стран Вышеградской группы весною 2016-го года.

Вышеградские страны в этом году обеспечивают присутствие в Балтийском регионе в порядке ротации: с января до марта в Литве находился контингент вооружённых сил Чешской Республики, который во втором квартале сменит Словацкая ротация в Латвии, в третьем квартале – Венгерская ротация в Эстонии, а в четвёртом квартале – Польская ротация в Литве.

Информация по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2017 08:58