Семинар по технике охраны границы в Бишкеке

Vita
Автор Vita Март 20, 2017 18:04

Семинар по технике охраны границы в Бишкеке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Бишкеке, в Киргизстане, 14-16 марта, в соответствии с планом мероприятий на 2017-й год в рамках 9-й фазы проекта по управлению границами в Центральной Азии (BOMCA 9), прошёл семинар «Национальный семинар по технике идентификации и профилирования», который в статусе эксперта провёл лектор Кафедры предметов иммиграционной службы Латвийского Государственного пограничного колледжа майор Юрис Маджулс.

Целью семинара было оказание поддержки в сфере идентификации и профилирования персон, пересекающих границу, особое внимание обращая на разоблачение иностранных боевиком и террористов должностными лицами Пограничной охраны Киргизстана на пограничных контрольно-пропускных пунктах.

Участники семинара были ознакомлены с опытом Европейского Союза и Государственной пограничной охраны Латвийской Республики по вопросам идентификации и профилирования различных категорий персон, пересекающих государственную границу. Во время семинара была проведена дискуссия о нормативной регулировки процесса идентификации и профилирования в Киргизстане с целью подготовки предложений и рекомендаций для усовершенствования механизма идентификации и профилирования персон, пересекающих государственную границу, а также с целью развития сотрудничества между должностными лицами учреждений, задействованных в обеспечение безопасности границ.

Семинар открыл чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в Казахстане и Киргизстане Юрий Погребняк и региональный представитель проекта BOMCA9 полковник-лейтенант Райтис Тиликс.

Между представительством Европейского Союза в Республике Киргизстан и Государственной пограничной службой Латвийской Республики 11-го июня 2015-го года был подписан Договор гранта DCI-ASIE/2015/358-348: «Управление границами в Центральной Азии — 9-я фааза (BOMCA 9)», в соответствии с которым 15-го июня 2015-го года были начаты мероприятия по осуществлению проекта. Государственная пограничная охрана Латвийской Республики была назначена руководящей институцией в рамках Программы управления границами в Центральной Азии для руководства Косорциумом стран-участниц проекта.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 20, 2017 18:04