Новые РЛС для литовских ВВС

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2016 09:22

Новые РЛС для литовских ВВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завершён первый этап строительства двух радиолокационных станций для литовских военно-воздушных сил. Станции располагаются в районах Degutis (Шилутес) и Antaveršyje (Пренай) на востоке и на западе Литвы. На станциях приступили к установке сложной радиолокационной системы, которая будет проходить испытания.

«Строительство радиолокационных станций представляет собой важный шаг в реализации нашей национальной программы модернизации возможностей наблюдения и обороны воздушного пространства», — заявил 29 ноября во время визита в Дегутис исполняющий обязанности министра J.Olekas.

Планируется, что литовская система наблюдения за воздушным пространством с помощью радиолокационных станций достигнет своего полного оперативного потенциала в 2019 году. J.Olekas заявил, что эти военные радары станут одними из самых современных в регионе.

Новые радиолокационные станции, инфраструктура и оборудование, установленные на этих объектах, являются самым крупным до сих пор вкладом Литвы в развитие, как национальной, так и коллективной обороны НАТО.

«Этот долгосрочный стратегический проект будет способствовать укреплению национального воздушного наблюдения и системы управления, которая представляет собой единое воздушное пространство НАТО и входит в систему ПРО», — сказал J.Olekas.

Обновленные радиолокационные станции будут обеспечивать непрерывное наблюдение и контроль воздушного пространства, а также управление реагированием на возможные нарушения воздушного пространства и предупреждение угроз.

С новыми радарами Литва также обеспечит лучший контроль воздушного пространства, которое должно быть гарантировано принимающей стороной для миссии воздушной полиции НАТО. Радары также улучшат условия для применения военной авиации в поисково-спасательных операциях.

Всего Литовские ВВС планируют эксплуатировать три радиолокационных поста: Antaveršio k. (Prienų r. ), Degučių k. (Šilutės r.) ir Ceikiškių k. (Ignalinos r.). В Игналинском районе строительство РЛС начнётся в 2017 году.

Новые радары заменять существующие РЛС на базе российской техники.

Проект осуществляется с 2007 года. Процедуры закупки и оформление договоров купли-продажи с ведущими производителями НАТО осуществляло Министерство обороны Литвы, агенство связи и информатики НАТО. Предполагаемая общая стоимость проекта составляет около 60 миллионов евро.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2016 09:22