Курган Дружбы 2015: Зарисовки

melkon
Автор melkon Июль 9, 2015 13:49

Курган Дружбы 2015: Зарисовки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После церемоний с возложением цветов для делегаций был устроен обед с гречневой кашей из полевой кухни и «фронтовыми» 100 грамм. Здесь на поляне зажгли партизанский костёр и состоялось выступление мастеров искусств. А вообще на других площадках шло представление, выступали танцевальные и песенные коллективы.

Партизанский костёр

Партизанский костёр

Поздравить ветеранов пришли руководители Псковской и Витебской областей.

Воспоминания ветеранов

Как всегда я познакомился с ветеранами, записал воспоминания. Сейчас ветераны всё больше такие, которые были в войну подростками и поэтому все были разведчиками, доставляли сведения партизанам.

Вера Николаевна Иволга родом из Зилупе, ей уже 89 лет. Она была во втором латвийском партизанском отряде, где комбригом был Лайвинь, а комиссаром Бриссон. В этом же отряде был Герой Советского Союза Имант Судмалис.

«Мы разведчицы ходили во все места, смотрели где немцы стоят, сколько у них солдат, какое вооружение, чем они занимаются. И эти сведения передавали партизанам. Я защищала свою Латвию!» — рассказывала Вера Николаевна.

Ветераны войны

Ветераны войны

Интересный рассказ сделала Евдокия Спиридоновна Бундзель (Полянская).

«Я была подпольщицей, разведчицей в партизанской бригаде Марченко в группе «Ася». Работали среди немцев, знали немецкий язык. В группе была железная дисциплина. Командиры учили нас таким партизанским премудростям «Иди и не оглядывайся!», «Меньше знай, а больше делай!» Много следили за железной дорогой, какие прибывают составы, с какими грузами, какая охрана и время прибытия-отправления. Наши ребята уничтожили 16 эшелонов врага». Есть у Евдокии Спиридоновны и боевая награда — медаль «За боевые заслуги».

«А первую награду мне дали в 1942 году. Это была пачка махорки с надписью «Партизану Белоруссии», — рассказывала Евдокия Бунзель, — Мне уже 94 года, но дух твёрдый!»

Встречи с поисковиками и историками

Большой популярностью среди поисковиков пользовался журнал «BALTFORT». Ничего подобного ни в одной стране нет и все высказывали сожаление, что выпуск журнала прекращён и надеялись на возрождения издания.

Нам удалось встретится с писателем Олегом Деменьтьевым автором книги о подвиге 6-й роты псковских десантников. Познакомились с ребятами из Острова из группы «Поиск» военно-исторического музея Псковской области и известным поисковиком Владимиром Спириденковым. Радостной была встреча с писателем, историком Юрием Алексеевым из Пскова, автором книги о псковском концлагере во время войны. Неожиданно появился Володя Симиндей, с которым мы обсудили вопросы новых изданий. Очень интересные встречи писателей и историков!

С поисковы отрядом

С поисковы отрядом

Раздал журналы поисковикам, а книгу «Пушки Курляндского берега» отдал в библиотеку Верхнедвинского района Белоруси через Мороз Наталью Фёдоровну.

На обратном пути вторую книгу «ПКБ» отдал, как выяснилось, в библиотеку отдела МВД Себежского района, а зашёл я к ним, чтобы спросить, не знают ли они судьбу героя моей книги русского матроса Ивана Романова, родом из Себежа. Ещё у милиционеров прилёг к пулемёту Максим, чтобы добавить ощущений. Потом только понял, что пулемёт в полной кондиции. Впечатляет…

Пулемёт Максима - По врагам революции, огонь!

Пулемёт Максима - По врагам революции, огонь!

Сколько сразу замечательных людей удалось встретить!

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 9, 2015 13:49