В Латвийской Академии обороны новый ректор

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2015 12:25

В Латвийской Академии обороны новый ректор

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвийской Национальной академии обороны 19-го июня было очень людно — выпускники получали знаки отличия первого офицерского звания, а руководство самой академией принял полковник-лейтенант Георгс Керлинс (Georgs Kerlins).

На выпускной церемонии, в которой принял участие верховный главнокомандующий вооружёнными силами президент Латвии Андрис Берзиньш, а также руководство оборонной отрасли и академии, кадеты и их родственники, дипломы о полученном образовании и знаки отличия служебного звания «лейтенант» получили 24 выпускника академии, которые продолжат службу в подразделениях вооружённых сил.

В свою очередь прежнего ректора и командира Учебным командованием полковника Эгила Лешинского заменил полковник-лейтенант Георг Керлинс, который до этого выполнял обязанности проректора и в начале своей карьеры сам окончил Академию обороны.

Всего лишь за несколько дней до вступления в новую должность Георг Керлинс получил документ, подтверждающий, что он успешно окончил обучение на Курсе высшего руководства в Балтийском колледже обороны. Полковник-лейтенант учился в колледже и в 2003-2004 году, окончив Курс старших штабных офицеров, а несколькими годами ранее был старшим преподавателем колледжа. Военные знания он осваивал также а военных образовательных учреждениях Швеции и Дании.

Теперешний командир Учебного командования и ректор академии имеет большой военный опыт. Он служил в штабе Земессардзе и в Балтийском миротворческом батальоне в должности офицера связи и персонала, а также заместителя командира роты. В свою очередь во время службы в 1-ом пехотном батальоне он выполнял должностные обязанности командира роты, начальника штаба, заместителя командира батальона и командира батальона.

Латвийская Национальная академия обороны является единственным в Латвии высшим военным учебным заведением, задачей которого является подготовка профессионально обученного командного состава и военных специалистов для нужд латвийской обороной отрасли.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2015 12:25