Соглашение Латвии и Франции в области обороны

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2017 10:43

Соглашение Латвии и Франции в области обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в Париже, во Франции, подписали международное соглашение между Латвий и Францией в сфере обороны, которое предусматривает развитие двухсторонних отношений между министерствами обороны и вооружёнными силами Латвии и Франции.

Это соглашение предусматривает развитие двухстороннего сотрудничества в таких сферах оборонной отрасли, как разработка оборонных концепций, стратегическая коммуникация,политика обороны и планирования, киберзащта, системы военной информации и коммуникации и связанные технологии, военные учения, инициативы в сфере вооружений и военной экипировки, военная медицина, языковое обучение и др.

«Подписанное соглашение свидетельствует о том, что Латвия и Франция живут согласно времени как и НАТО, которая на Уэльском и Варшавском саммитах доказала, что может меняться. Наша страна также подтверждает, что мы можем, и что у нас много способов как сотрудничать в сфере обороны,» - после подписания соглашения подчеркнул Р.Бергманис, добавив, что Латвия заинтересована также в обучении офицеров во Франции, которое было организовано до начала экономического кризиса в 2008-ом году.

Министр обороны Франции заверил, что Франция с наибольшей ответственностью выполняет решения Варшавского саммита, связанные с политикой сдерживания, создав свои военные подразделения в Балтийских странах: «Мы хотим быть примером коллективной обороны. Мы прежде всего выступаем за мир и позитивный диалог.»

Новое соглашение дополняет юридические рамкидвухстороннего сотрудничества Латвии и Франции в сфере обороны. До этого двухстороннее сотрудничество Латвии и Франции в сфере обороны регулировало соглашение между министерствами обороны обоих стран, подписанное 11-го мая 1994-го года.

Франция является одной из первых стран, с которыми Латвийское министерство обороны начало сотрудничать. В свою очередь министр обороны Франции Pierre Joxe был одним из первых зарубежных министров обороны, посетивших Латвию в 1993-м году.

Французские воздушные силы участвуют в операции НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтийских стран, в порядке ротации обеспечивая постоянное присутствие подразделений в Балтийском регионе. В 2016-ом году Франция приняла решение присоединиться к Центру стратегической коммуникации НАТО. Французские военнослужащие участвуют в военных учениях в Латвии.

Во время переговоров с министром обороны и представителями Сената Р. Бергманис признал, что связь Латвии и Франции является исторической, поскольку французские солдаты боролись плечом к плечу с латышами в Первой мировой войне, также и сейчас Латвия солидарна с Францией, принимая участие в различных операциях и международных миссиях: «Франция всегда была близким союзником Латвии, поддерживая Балтийскую миссию воздушного патрулирования, участвую в совместных учениях, обучая латвийских военнослужащих. Наши страны имеют большой потенциал для укрепления оборонных взаимоотношений, который мы должны постараться реализовать.»

На фото почётный караул ВМС Латвии и Франции на открытии памятной доски в мае 2007 года в честь капитана Жан-Жозефа Бриссона, командовавшего в 1919 году на Балтике французко-британской эскадрой. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2017 10:43