Учения BRTE-21 на авиационной базе Эмари. Интервью

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2015 16:23

Учения BRTE-21 на авиационной базе Эмари. Интервью

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главной VIP-персоной на учениях BRTE 21 конечно был командующий ВВС США в Европе четырёхзвёздный генерал Франк Горенц (Frank Gorenc). Биография и послужной список генерала впечатляет — прошёл все командные должности в авиации, сам пилот, общий налёт 4500 часов. Учился лет 30 подряд после академии в разных институтах и университетах. Служил везде от Японии до Европы, то есть знающий, толковый командир.

Американцы придают большое значение общению с прессой, терпеливо отвечают на все вопросы и как мирового информационного агенства, так и местной районной газеты.

Ответы генерала Франка Горенца

В частности генерал Франк Горенц сказал:

«…Вещи происходящие в мире вызывают у людей беспокойство и мы должны реагировать .

Вопрос об увеличении числа российских самолётов в регионе. НАТО тоже соотвественно усилило миссию патрулирования, увеличив число задействованных самолётов.

Вопрос — как представители различных национальностей срабатываются в рамках этих упражнений? Они очень хорошо срабатываются. Такое событие очень полезно для всех, поскольку здесь взаимодействуют самолёты различных классов, особенно полезна такая тренировка для молодых пилотов, которые могут многому научиться.

Вопрос о нарушениях воздушного пространства НАТО в Балтийском регионе. Нарушения воздушного пространства НАТО происходят крайне редко, в этом году мы пока такого не наблюдали. Перехваты происходят в международном воздушном пространстве над Балтийским морем вблизи границ НАТО. Мы проверяем все самолёты, чтобы убедиться, что ситуация не представляет опасности.

Вопрос о полётах с выключенными респондерами, безопасны ли при этом полёты для гражданской авиации? Ответ — истребители НАТО никогда не летают с выключенными респондерами. Если какой-либо самолёт не отвечает, мы проверяем, в чём причина и является ли небо безопасным.

В данный момент проводятся три учения BRTE в год, не нужно ли большее чиcло тренировок? Как военный я считаю, что тренироваться нужно всё время. Эти упражнения очень полезны для экипажей участвующих в миссии патрулирования, поскольку мы нарабатываем навыки выполнения всех основных операций — перехвата, спасения и т.д.

Вопрос о возможности нарушения российскими самолётами воздушного пространства стран Балтийского региона. Я на могу ответить на сколько это вероятно, но плохо другое — они летают с нарушением международных правил тем самым создавая риск для других, в частности, что очень плохо, для самолётов с пассажирами на борту… »

Надо сказать, что всё толково и взвешено, генерал не спешит с горячей риторикой.

Ознакомившийся с учениями авиации по ПВО стран Балтии BRTE генерал Фрэнк Горенц похвалил авиабазу Эмари.

«Мы сможем разучить различные аспекты воздушных операций и поупражняться в сотрудничестве как между союзниками, так и между партнерами, — сказал Горенц. — Эмари — превосходная база, возможности обучения в Балтийском регионе являются очень хорошими с точки зрения подобных учений».

Министр обороны Эстонии Свен Миксер

Вторым высоким гостем учений BRTE 21 был министр обороны Эстонии Свен Миксер. Он сказал, что последовательные усилия НАТО по ПВО и сдерживанию в Балтийском регионе говорят о готовности союзников защищать Эстонию.

«Мы знаем, что союзники готовы при необходимости защитить нас, как и мы при необходимости готовы прийти на помощь союзникам по НАТО. Эти учения и миссия ПВО в целом — свидетельство нашей солидарности и серьезного отношения к обязанностям союзников», — сказал Миксер.

Добавим ещё сюда же интервью командующего ВВС Эстонии полковника Яака Тариена. Но полковник не был гостем на этом празднике авиации, а был его непосредственным участником.

Финский улёт

Пока высокие гости отвечали на вопросы журналистов, два финских истребителя F-18 Хорнет засобирались в дорогу домой. Техники проверили летательные аппараты, пилоты одели лётную экипировку, красиво обошли свои самолёты и потрогали руками разные поверхности (обязательный обход лётчиком самолёта перед вылетом). Закрылись фонари кабин, запуск, взревели двигатели, вырулили на старт и улетели в свою Суоми.

Эпилог

По программе Дня Прессы надо было дождаться прилёта знаменитого Авакса, который всё это время находился в небе, отслеживал и направлял полёты натовских и ненатовских самолётов. Однако время прибытия воздушного наблюдателя никто точно назвать не мог. С учётом утомительной обратной дороги пришлось принимать решение об отъезде.

И уже в городе Кейла на бензоколонке, заметили в воздухе знакомый силуэт Авакса с большой микроволновкой на спине. Авакс неторопливо разворачивался в небе и заходил на посадку в Эмари. Каких полчаса не дождались.

Обратная дорога длится дольше. Традиционно заехали в Пярну в большой универмаг, кое что посмотреть, кильки качественные эстонские прикупить. Но вообщем-то ничего покупать не стали — продукты в Эстонии за последний год стали в два раза дороже, чем в Латвии.

С приветом!

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2015 16:23