Американские войска не уйдут из Латвии

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 01:08

Американские войска не уйдут из Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, который на этой неделе находился с официальными визитом в США, во время встречи с начальником штаба Армии США (Сухопутных сил) генералом Реймондом Одерно получил несомненное подтверждение непрерывному присутствию сил США в Балтии, в том числе и Латвии.

«Я удовлетворён быстрой реакцией США, обеспечивая выполнение решений Уэльского саммита НАТО об усилении присутствия сил союзников у восточных границ Альянса в этой сложной геополитической обстановке», — подчеркнул командующий вооружёнными силами, отметив, что США продолжит операцию «Atlantic Resolve», начатую в прошлом году так долго, сколько этого потребует ситуация в регионе.

«Присутствие военнослужащих США в Латвии обеспечивает не только сдерживание, но и вносит неоценимый вклад в совершенствование знаний и навыков наших военнослужащих, организуя совместное обучение и участвуя в совместных учениях и упражнениях», — подчеркнул генерал-лейтенант Р. Граубе. Встречаясь с командующим Национальной гвардией генералом Фрэнком Грасом и генерал-майором Грегори Ваднайсом — командующим Национальной гвардией штата Мичиган, которая является многолетним партнёром НВС, генерал-лейтенант Р. Граубе выразил благодарность за вклад военнослужащих гвардии в развитие боеспособности НВС, в качества примера упомянув организацию курсов обучения передовых наблюдателей объединённого огня и посылку артиллерийского подразделения в Латвию для участия в упражнении «Operation Summer Shield XII».В свою очередь Латвия окажет поддержку Мичиганской национальной гвардии, направив для участия в учениях «Northern Strike» специалистов по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов.

23 марта командующий НВС начал многодневный рабочий визит в США, чтобы на встречах с высшим военным командованием обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества и региональной безопасности. Генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретился с директором Объединённого Комитета начальников штабов генерал-лейтенантом Дейвидом Голдфейном и посетил Центральное командование ВС США, где встретился с его командующим генералом Лойдом Остином. В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с выполнением операции «Resolute Support» в Афганистане, в которой участвуют также латвийские военнослужащие, и вызовы на восточных рубежах НАТО, на Ближнем Востоке и в Африке.

Он также посетил Командование специальными операциями, где были рассмотрены планы сотрудничества сил специального назначения США и Латвии, в том числе в сфере обучения действиям в условиях гибридной войны.

В завершение визита генерал-лейтенант Раймондс Граубе посетил штаб ООН, где встретился с заместителем Генерального секретаря по вопросам операций по поддержанию мира, а также принял участие в конференции командующих вооружёнными силами, на которой обсуждались стратегические и оперативные вызовы при выполнении операций ООН.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 01:08