Открытие аэродрома

melkon
Автор melkon Сентябрь 24, 2014 16:34

Открытие аэродрома

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 сентября на Авиационной базе воздушных сил в Лиелварде пройдёт церемония открытия аэродрома для операций дневных и ночных визуальных полётов. Это означает, что в соответствии с правилами визуальных полётов без использования дополнительных навигационных систем, на Лиелвардском аэродроме смогут приземляться вертолёты и самолёты малого и среднего класса.

Одновременно в Лиелварде пройдёт день прессы и гостей учений НАТО «Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014».

В церемонии примут участие премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, министр обороны Раймондс Вейонис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и заместитель командующего Главнокомандования силами союзников в Европе (DSACEUR) генерал сэр Адриан (Adrian Bradshaw), который прибудет в Латвию, чтобы посетить упражнения НАТО.

С 2009 по 2013 год на Лиелвардском аэродроме прошло объёмное строительство инфраструктуры, которое финансировало НАТО. Была построена взлётная полоса, рулёжные дорожки, перроны, площадки, здания, а также ограждение базы и патрульная дорога длиной в 22 км; в данный момент производятся работы по приведению в порядок и улучшению общей инфраструктуры базы, начато строительство склада авиационного горючего.

С 2006 по 2013 год в проект развития аэродрома было вложено около 27 миллионов евро из средств НАТО и примерно 55,4 миллионов евро национальных средств.

Развитие Авиационной базы воздушных сил Национальных вооружённых сил «Лиелварде» — это долгосрочных проект вооружённых сил, реализуя который, в Латвии будет создан аэродром, соответствующий требованиям НАТО национальных нуждам, а также современная многофункциональная военная база, необходимая вооружённым силам для полноценного выполнения своих задач по обеспечению государственной обороны, а также для реализации мероприятий по оказанию поддержки операциям НАТО и обслуживанию самолётов, задействованных в воздушном патрулировании НАТО.

Уже сообщалось, что с 15 по 19 сентября и с 22 по 26 сентября в Риге в Латвийской Национальной академии обороны проходят упражнения НАТО«Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014», в которых участвуют около 50 старших и высших офицеров из стран НАТО, а также Финляндии и Швеции.

Целью обоих упражнений является совершенствование возможностей офицеров и командиров высшего уровня планировать и руководить операциями, опираясь на Директиву о всеобъемлющих операциях, которая является одним из основополагающих документов Альянса в сфере планирования объединённых операций.

Упражнения «Steadfast Pyramid» и «Steadfats Pinnacle» в Латвии были впервые проводились в 2001 году. В соответствии с договорённостью между Латвией и Командованием НАТО по вопросам трансформации, эти учения будут проводиться в Латвии до 2018 года. Во время учений Латвия развивает операционные возможности как принимающая страна и сотрудничество с партнёрами НАТО.

На фото американские самолёты в Лиелварде

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 24, 2014 16:34