Массированный налёт

melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00

Массированный налёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 20 самолетов условного противника на предельно малой высоте под прикрытием радиопомех вошли сегодня утром в зону противовоздушной обороны (ПВО) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Внезапный массированный налет авиации условного противника был разыгран рамках двухстороннего учения сил ПВО и авиации Западного военного округа (ЗВО), которое проходит на Северо-западе России.

В роли условного противника действовали самолеты истребительной и бомбардировочной авиации ЗВО. Су-34, МиГ-29СМТ и Су-24М, взлетев с аэродромов в Воронежской, Курской и Мурманской областях, в составе пар и звеньев на высотах от 100 м до 10 км отработали противоракетное маневрирование и нанесение условного массированного ракетно-бомбового удара по стратегическим объектам Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Для маскировки воздушного нападения экипажи вертолетов Ми-8 ЗВО выполнили задачу по постановке радиопомех в зоне действия радиолокационных станций ПВО ЗВО. В целях безопасности полеты и маневры авиации ЗВО проходили за пределами воздушных коридоров гражданской авиации.

Для проверки качества несения боевого дежурства расчетами подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО дата и время условного воздушного налета не раскрывалась. Подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО отработали обнаружение, сопровождение и условное поражение воздушных целей.

Количество условно сбитых самолетов, а также успешно преодолевших систему ПВО ЗВО, предстоит определить после анализа данных средств объективного контроля, установленных на каждом из самолетов и командных пунктах ПВО.

Всего в двухстороннем учении объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на Северо-Западе принимают участие 5 авиационных полков, 7 зенитных ракетных и радиотехнических полков, до 10 экипажей армейской, разведывательной и специальной авиации.

Для обеспечения учения задействовано 8 аэродромов и 2 авиационных полигона в Тверской и Ленинградской областях.

Двухстороннее учение носят плановый характер и продлится до конца недели.

На фото зенитная ракета изделие 9М38 на пусковой установке

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00