Беларусь уничтожает пехотные мины

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00

Беларусь уничтожает пехотные мины

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 мая 2014 года в Речице состоится официальная церемония открытия Центра утилизации противопехотных мин.

В церемонии примут участие представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Европейской комиссии, компании Expal, осуществлявшей строительство Центра.

Реализация проекта началась осенью 2007 года, когда на финансирование Проекта международной технической помощи «Ликвидация боеприпасов, содержащих мины типа ПФМ-1, в Беларуси», нацеленного на оказание Европейским Союзомпомощи Республике Беларусьв выполнении обязательств по Конвенции о запрещении применения,накопления запасов, производства и передачи противопехотных мини их уничтожении, Европейской Комиссией по линии Европейского инструмента добрососедства и партнерства было выделено 4 000 000 евро.

22 января 2008 года Национальным координатором программы ТАСИС – заместителем Премьер-министра Республики Беларусь подписано Финансовое соглашение между Правительством Республики Беларусь и Комиссией Европейских сообществ о финансировании данного Проекта. В рамках реализации Проекта утилизации подлежат 3 357 788 мин типа ПФМ-1, находящихся на хранении в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

В соответствии с проведенным в июне 2010 года тендером компанией подрядчиком стала испанская компания Expal.

Построенный на территории 2271-й базы инженерных боеприпасов Центр утилизации противопехотных мин позволит уничтожить существующий запас мин типа ПФМ-1 (противопехотных фугасных мин) с использованием технологии так называемой «холодной детонации» (уничтожение при помощи зарядов в толстостенной бронекамере). Далее твердые отходы и газы будут перерабатываться до безопасного состояния, позволяющего продолжить утилизацию на полигоне твердых бытовых отходов. Работа объекта по уничтожению будет организована в три смены, шесть дней в неделю. Для обслуживания объекта по уничтожению будет задействован белорусский персонал. Планируется, что уже в конце июля предприятие выйдет на спроектированную производственную мощность.

Реализация мероприятий проекта позволит:

утилизировать боеприпасы, содержащие мины типа ПФМ-1;

полностью выполнить Республикой Беларусь международные обязательства в области утилизации противопехотных мин;

оптимизировать места хранения боеприпасов.

Минное оружие является одним из самых опасных и негуманных средств поражения. Особенно это касается противопехотных мин. Их низкая стоимость зачастую обусловливает высокую плотность установки в зонах вооруженных конфликтов, при этом страдают в большинстве случаев мирные жители. Именно поэтому Республика Беларусь выступает за неукоснительное выполнение Оттавской конвенции всеми государствами, ее подписавшими, и расширение круга стран, готовых активно сотрудничать в вопросах минной проблематики.

Справочно:

В церемонии открытия Центра примут участие:

заместитель Министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил генерал-майор Лотенков Игорь Николаевич;

статс-секретарь – помощник Министра обороны по вопросам военной политики полковник Воинов Олег Леонидович;

начальник инженерных войск Вооруженных Сил – начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Кураков Андрей Петрович;

директор департамента по вопросам соседства Генерального Директората Европейской Комиссии по вопросам развития и сотрудничества Михаэль Келер;

глава представительства Европейского союза в Республике Беларусь Майра Мора;

председатель совета директоров компании Expal (Королевство Испания) Франциско Торренте;

руководитель проекта компании Expal (Королевство Испания) Хавьер Гонзалес Куэсто.

Справочно:

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция/КПМ)

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция/КПМ) была открыта для подписания в Оттаве (Канада) 3 и 4 декабря 1997 года и в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке с 5 декабря 1997 года. В соответствии со статьей 17 она вступила в силу 1 марта 1999 года после сдачи на хранение 40-й ратификационной грамоты. По состоянию на 5 июня 2005 участниками Конвенции являются 142 государства (всего подписали 148 стран).

Оттавская конвенция вводит ряд запретов и обязательств в отношении противопехотных мин (ППМ).

Конвенция запрещает разработку и производство ППМ. Данный запрет подразумевает, что государства-участники не могут изготавливать этот тип оружия, заниматься осуществлением проектов по созданию и совершенствованию моделей мин. Запрещается осуществлять накопление запасов ППМ, прямо или опосредованно передавать их. Это подразумевает запрет на импорт, экспорт ППМ, а также на передачу права собственности на них. Вместе с тем государства-участники могут передавать ППМ для целей уничтожения и (в небольших количествах) для целей обучения, совершенствования методик разминирования и др.

Основной формой сотрудничества в отношении выполнения Оттавской конвенции являются ежегодные совещания государств-участников.

Для Республики Беларусь Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция) вступила в действие 1 марта 2004 года.

Решение о присоединении Беларуси к данному международному договору было принято Указом Главы государства в июле 2003 г.

В течение 2004 – 2005 годов были достигнуты договоренности с потенциальными донорами о привлечении финансовой и технологической помощи для реализации Оттавской конвенции в Республике Беларусь.

Министерством обороны Республики Беларусь и Агентством НАТО по техническому обеспечению и снабжению (АТОС НАТО) в феврале 2006 года подписан Контракт – закупочный приказ АТОС НАТО «Демилитаризация противопехотных мин в Беларуси» (Контракт), которым предусматривалось уничтожение (утилизация) тротилосодержащих противопехотных мин типа ПОМЗ-2, ПОМЗ-2М, ПОМ-2, ПМН и ПМН-2, подпадающих под действие Оттавской конвенции.

С 1 марта 2006 г. началась практическая реализация договоренностей, достигнутых между Министерством обороны Республики Беларусь и АТОС НАТО по утилизации (уничтожению) тротилосодержащих противопехотных мин с использованием финансовых средств государств-доноров. В 2006 году было уничтожено 100 % противопехотных мин тротилового наполнения от количества мин, подлежащих утилизации.

Все мероприятия проводились в присутствии аудитора АТОС НАТО по верификации проекта «Демилитаризация противопехотных мин в Беларуси».

На фото во время церемонии открытия Центра утилизации

Информация и фото по материалам mil.by
Фото военно-информационного агенства ВАЯР 

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00