Дежурный взвод сапёров

melkon
Автор melkon Январь 19, 2014 00:00

Дежурный взвод сапёров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Взвод нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов заступает на дежурство в силах НАТО по месту своей дислокации в городе Салдус. На торжественной церемонии 1-ый взвод из состава Роты нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов (NMN) заступил на дежурство в составе Сил реагирования НАТО.

В торжественном мероприятии приняли участие и удачного дежурства взводу пожелали: командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш и командир 3-го округа Земессардзе морской капитан Рудольф Родзурга.

Дежурство в Силах реагирования НАТО взвод NMN начал 1-го января. Дежурство продлится до 31-го декабря этого года. В этом году взвод NMN был назначен на дежурство в Силах незамедлительного реагирования с 10-дневной готовностью отправиться в любую точку мира, где возникла кризисная ситуация.

В ходе дежурства взвод должен быть готовым нейтрализовать взрывоопасные предметы и самодельные взрывные устройства в районе своей ответственности, тем самым повышая способность выживания и мобильность местных сил и сил союзников.

Подготовка к этому дежурству началась уже весной прошлого года, когда была упорядочена вся документация, а летом началась индивидуальная и коллективная подготовка. Результаты обучения были оценены на национальных учениях в сентябре 2013-го года. Учения прошли в Кулдигской области.

Взвод NMN находится на дежурстве не в первый раз. Впервые он дежурил в 2006-ом году, а во второй – в 2008-ом. Планируется, что подразделения NMN будут номинированы на дежурства в составе Сил реагирования НАТО и в будущем.

Командир роты NMN капитан Оскар Лейниекc признаёт: «Подготовить взвод к дежурству – это большой вызов, поскольку мир постоянно меняется и каждая нация должна направить лучшее подразделение. Поэтому мы должны постоянно развиваться, чтобы не отстать. В процессе подготовки приобретается новый международный опыт, а также контакты в пределах Латвии и в международной среде. Мы являемся визитной карточкой Латвийских Национальных вооружённых сил на международной арене. Мы должны быть самыми лучшими.

Хотелось бы поблагодарить всех бойцов роты, которые приняли участие в подготовке этого проекта. Я удовлетворён тем отношением, которое проявили военнослужащие на этапе подготовки. Желаю взводу NMN выполнять поставленные задачи с наивысшим чувством ответственности и, если возникнет необходимость отправиться для выполнения определённых заданий – всем вернутся назад. Особо хочу поблагодарить командира 45-го батальона обеспечения Земессардзе полковника-лейтенанта Андриса Риекстиня и персонал батальона за поддержку, оказанную при проведении национальных оценочных учений.»

В рамках мероприятия были также прикреплены памятные пластинки в древку штандарта роты. Пластинки прикрепляются за каждое выполненное международное задание. В этот раз были прикреплены пластинки за международную операцию в Афганистане (ISAF 13/2) и успешно завершённое дежурство в Боевой группе Европейского Союза (ESKG 13/2).

Информация и фото по материалам mil.lv
Фото: Раймонд Ragauskas (54.Inženiertehniskais батальон)

Справочно:

В роте NMN 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе 3 взвода разминирования — первый в Салдусе (Курляндия), второй в Огре (Рига, Земгале), третий в Резекне (Латгалия. Видземе). 

melkon
Автор melkon Январь 19, 2014 00:00