Авианосец USS Nimitz и его ударная группа останутся на Ближнем Востоке

Vita
Автор Vita Январь 4, 2021 14:14

Авианосец USS Nimitz и его ударная группа останутся на Ближнем Востоке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В воскресение, 3-го января, поздно вечером Пентагон сообщил, что авианосец USS Nimitz (CVN-68) и его ударная группа останутся на Ближнем Востоке после угроз со стороны официальных лиц иранского правительства в годичную годовщину убийства американцами иранского военного лидера Касема Солеймани.

“В связи с недавними угрозами иранских лидеров в адрес президента Трампа и других правительственных чиновников США я приказал американскому эсминцу ”Нимиц» (CVN-68) прекратить его плановую передислокацию», — говорится в заявлении исполняющего обязанности министра обороны Криса Миллера.

Американский «Нимиц» теперь останется на посту в районе операций Центрального командования США. Никто не должен сомневаться в решимости Соединенных Штатов Америки.”

Этот шаг Миллера является отменой заявления Пентагона, сделанного в четверг, в котором исполняющий обязанности министра обороны приказал авианосцу прекратить развертывание в Центральном командовании США и вернуться домой.

Пентагон в четверг, 31-го декабря сообщил, что после 10-месячного пребывания в море авианосец USS Nimitz идёт домой.

Авианосец, базирующийся в Бремертоне, путешествовал по миру во время пандемии COVID-19, поддерживая различные военные миссии США.

Исполняющий обязанности министра обороны США Крис Миллер заявил, что военный корабль «отправится прямо домой» в Бремертон в четверг. Его местоположение вблизи Африканского Рога означает, что пройдет еще некоторое время, прежде чем корабль длиной 1092 фута дойдёт до Пьюджет-Саунда, который он покинул в конце апреля.

Nimitz был недавно направлен к берегам Африки, чтобы оказать поддержку передвижению американских войск в Сомали и из Сомали. Корабль с его флотом из более 60 воздушных судов был в декабре отозван обратно в регион Персидского залива для оказания поддержки выводу войск с Ближнего Востока.

“Госсекретарь высоко оценивает напряженную работу, целеустремленность и флексибильность более 5000 моряков и морских пехотинцев авианосной ударной группы Nimitz, которые неоднократно демонстрировали оперативное превосходство в обеспечении воздушной поддержки боевых операций против террористов в Ираке и Афганистане и обеспечении морской безопасности на важнейших водных путях», — сказал Джонатан Рат Хоффман, помощник министра обороны по связям с общественностью.

Хоффман сказал, что «Нимиц» обеспечивал постоянное воздушное прикрытие во время вывода войск из Афганистане, а также участвовал в учениях с региональными военно-морскими силами, укрепляли партнерские отношения.

“Они прекрасно вели себя на протяжении всего развертывания, несмотря на многочисленные проблемы, связанные с пандемией коронавируса», — сказал он. Моряки «Нимица» поднялись на борт корабля на военно-морской базе Китсап-Бремертон в начале апреля на карантин, поскольку пандемия COVID-19 начала распространяться. С тех пор с ударной группой кораблей он побывал в Сан-Диего, Гуаме, Южно-Китайском море, Индийском океане и Персидском заливе.»

Поступивший на службу в 1975-ом году корабль, должен быть выведен из эксплуатации в 2025 году, хотя Военно-морской флот изучает вопрос о продлении срока его службы.

«Мы рады, что можем завершить 2020 год, объявив, что эти воины направляются домой”, — сказал Хоффман.

Конец апреля: После тестирования более 8000 моряков и гражданских лиц на новый коронавирус американский корабль «Нимиц» покидает Бремертон, чтобы подготовиться к развертыванию.

Середина мая: Контр-адмирал James A. Kirk, принимает командование ударной группой авианосца.

Начало июня: Nimitz, с командой из более 6000 человек начинает морское развёртывание.

Начало июля: Южно-Китайское море. USS Nimitz и USS Ronald Reagan проводят совместные учения для «укрепления боевой готовности и мастерства», включая симуляцию нанесения ударов по вражеской территории в водах, на которые претендуют Китай и соседние страны.

Середина июля: Nimitz и его ударная группа проводит совместные учения с Индийским военно-морcким флотом.

Начало сентября: Начинается поиск Иэна Макнайта, специалиста по информационным системам, предположительно упавшего за борт. Макнайта так и не нашли.

Середина сентября: «Нимиц» проходит через Ормузский пролив и входит в воды Персидского залива — первый авианосец и ударная группа в Персидском заливе с тех пор, как американский корабль «Авраам Линкольн» отправился туда в ноябре 2019 года. Его пребывание в Персидском заливе включает остановки в штабах Пятого флота в Бахрейне и Омане.

Октябрь: Нимиц принимает звонок от капитана Военно-морского флота. Кристофера Кэссиди, командира Международной космической станции.

Середина ноября: «Нимиц» присоединяется к кораблям ВМС Австралии, Индии и Японии в рамках запланированных учений под названием «Малабар», которые проводятся с 1992 года.

27-е ноября: Пентагон направляет “Нимиц” обратно в Персидский залив для обеспечения сдерживания по мере вывода войск из Ирака и Афганистане.

21-е декбря: USS Nimitz достигает Африканского Рога для поддержки передвижения войск в Сомали и прилегающих странах и оказания помощи в поддержании давления на террористические группировки в регионе.

25-е декабря: Nimitz принимает телефонное поздравление с Рождуством от вице-президента США Майка Пенса.

31-е декабря: Пентагон сообщает, что Nimitz направляется в порт приписки в Бремертоне.

Информация по материалам defence.gov/eu.kitsapsun.com

Фото: интернетресурс

Vita
Автор Vita Январь 4, 2021 14:14