Ленинградская область в программе содействия добровольному переселению

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2019 23:32

Ленинградская область в программе содействия добровольному переселению

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Следующая видеоконференция 5 апреля в санатории «Янтарный берег» в Юрмале была посвящена встрече с представителями Ленинградской области.

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества.

Основными целями Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, содействие социально- экономическому развитию регионов и решение демографических проблем.

Государственная программа на территории Ленинградской области реализуется в соответствии с подпрограммой 3 «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2015 года № 466.

Ленинградская область не отнесена к территориям приоритетного вселения. Для этого региона особенное значение имеет развитие кадрового потенциала, в связи с чем планируется, что количество трудоспособных переселенцев будет составлять не менее 80% от общего числа. К концу 2020 года запланировано переселение на территорию Ленинградской области более десяти тысяч соотечественников.

От администрации Ленинградской области во встрече участвовали представители уполномоченных органов по реализации Госпрограммы  —  Комитета по труду и занятости Ленинградской области и Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

Шквиро Вероника Владимировна – начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Никифоров Дмитрий Геннадьевич – заместитель директора Государственного казённого учреждения Ленинградской области «Агентство трудовых ресурсов»

В своем выступлении Нила Владимировна Янушкевич отметила, что региональная программа молодая, на территории субъекта реализуется с 2015-го года. Ленинградская область полностью является субъектом вселения, но часто возникает путаница в связи с тем, что соотечественники пытаются въехать в Санкт-Петербург, но это отдельный субъект Российской Федерации и если в нём реализуется программа, то своя.

На территории Ленинградской обрасти программа реализуется в 18 муниципальных районах и одном городском округе, и территорией вселения, как уже упоминалось, является вся область.

Программа переселения соотечественников реализуется в рамках подпрограммы государственной программы Ленинградской области, которая называется «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».

Целью программы является создание благоприятных условий для переселения соотечественников и развитие регионального рынка труда.

Ленинградская область достаточно динамично развивается, реализуются инвестиционные проекты и имеется серьёзная потребность в квалифицированных кадрах. На сегодня на территории Ленинградской области имеется более 20 000 вакансий. Исходя из этой потребности, разработаны критерии для участия в программе. Кто же может принять участие в программе?

Это соотечественники, свободно владеющие русским языком, находящиеся в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие за рубежом или на законных основаниях на территории Российской Федерации. Одним из критериев является требование наличия среднего профессионального или высшего образования (необходимо документальное подтверждение наличия образования), и требование опыта работы по имеющейся профессии — не менее одного года за последние десять.

Следующий критерий наличие среднего или высшего образования для тех соотечественников, которые уже прибыли на территорию российских субъектов и которые работают или осуществляют какую-либо законную деятельность, приносящую доход на территории Ленинградской области.

Из этих критериев проистекает и основание для отказа – отсутствие необходимого опыта работы по имеющейся профессии, либо несоответствие заявленным вакансиям.

Если студент — соотечественник, получает профессию в муниципальных образовательных организациях и эта специальность востребована, то его заявление также рассматривается.

Основанием отказа может быть также отсутствие вакансий, поскольку, несмотря на большое количество вакансий, всегда может быть несоответствие спроса и предложения на рынке труда. И бывают случаи, когда соотечественник достаточно образованный и квалифицированной подаёт заявление о переселении в тот или иной район Ленинградской области, но там на момент рассмотрения заявления вакансии не оказывается. В таких случаях рекомендуется рассмотреть другие районы Ленинградской области, а также перед подачей заявления пользоваться порталом «Работа в России», чтобы удостовериться в наличии вакансий в выбранном муниципальном субъекте. Туда информация загружается ежедневно и можно оперативно убедиться, востребована ли конкретная специальность.

Для того, чтобы было по возможности меньше отказов при рассмотрении, широко используется информирование. В рамках информационной программы проводятся встречи, сеансы видеосвязи, работает телефон горячей линии, можно оперативно получить консультацию, кроме того, создан информационный портал «Территория труда», на котором можно ознакомиться с упомянутыми ранее критериями, имеется возможность ознакомиться с вакансиями, пробно заполнить заявление и задать все интересующие вопросы. Это востребованный информационный ресурс, поскольку на портал обращаются тысячи соотечественников.

Видеопрезентация портала.

Ленинградцы показали короткий ролик «Территория труда»

«В Ленинградской области реализуется Государственная программа по содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области является ответственным исполнителем программы.  Для обеспечения доступности программы Комитетом открыт информационный портал «Территория труда».

На нашем портале вы найдёте информацию о географическом и экономическом положении Ленинградской области, об особенностях регионального рынка труда, событиях в сфере труда и занятости и не только. Тем, кто решил принять участие в программе портал будет полезен актуальной информацией о критериях участия, наличием образца заполнения заявления, ответами на часто задаваемые вопросы потенциальных участников программы.   Прибывшим участникам программы портал поможет разобраться с порядком оформления документов и получить информацию о возможностях трудоустройства в Ленинградской области. На страницах портала можно задать вопросы, высказать предложения, а также узнать все необходимые контакты.

«Территория труда» — создай своё будущее в Ленинградской области.».

На сегодняшний день, по статистике первого квартала, в Комитет по труду и занятости поступило 429 копий заявлений соотечественников. Сохраняется тенденция такая же, как и по прошлому году – программа востребована. В Ленинградскую область стремятся приехать. По более 70% заявлений принимается положительное решение.

Комментарий с латвийской стороны:

Соотечественников, желающих переселиться из Латвии в Ленинградскую область достаточно много, в том числе много молодёжи, ввиду похожести климатических условий и наличие родственных связей. Поэтому молодёжь для переезда часто выбирает именно эту территорию.

Вопросы:

Наталья Чехова, Екабпилское отделение русской общины в Латвии.

«Если переселяется многодетная семья, то как быстро решаются вопросы предоставления детского сада, обучения в школе?

Школы по месту регистрации предоставляются абсолютно всем.

Ленинградская область в целом обеспечена местами в образовательных организациях, но ситуация существенно зависит от района, куда вселится соотечественник. Имеются проблемы с обеспечением мест в детских садах в районах, близлежащих к Санкт-Петербургу, например, во Всеволожском и Гатчинском районах. Если соотечественник вселяется в отдалённые от Санкт-Петербурга районы, то там с доступностью детских садов проблем нет.

Вопрос по трудоустройству учителей – есть ли необходимость в этих профессиях?

На сегодняшний день педагоги являются одной из наиболее востребованных профессий на территории Ленинградской области, в тройке или пятёрке самых востребованных вместе с врачами. Строятся новые образовательные организации и здесь будут рады приезду педагогов. Вопрос о средней зарплате педагогов – средняя зарплата по отрасли зависит от тарифной сетки, от опыта работы и варьируется в достаточно обширном диапазоне.

Могут ли соотечественники претендовать на материнский капитал?

Могут претендовать только после получения гражданства Российской Федерации и когда на территории России у них родится ребёнок.

Какие наиболее вытребованные профессии?

70% — рабочие профессии: электросварщики, швеи, водители, каменщики, монтажники. Также инженерно-технические профессии и служащие: инженеры, врачи, педагоги, фельдшера, техники, воспитатели, бухгалтера.

 

Во встрече участвовал

Юрий Мелконов,

Главный редактор информационного портала Melkon.lv

Фото автора, Сергея Мелконова и интернет ресурсы

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2019 23:32