Высадка морской пехоты США на остров Готланд в рамках BALTOPS 22

Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 18:00

Высадка морской пехоты США на остров Готланд в рамках BALTOPS 22

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВИСБЮ, Швеция. Необходимость защищать Готланд от иностранного вторжения казалась шведским руководителям в начале века настолько неправдоподобной идеей, что они демилитаризовали остров в Балтийском море. Теперь шведские вооруженные силы вернулись, и они отрабатывают с американскими войсками не только то, как защитить остров с населением 58 000 человек, но и то, как отбить его у иностранного агрессора.

В рамках учений НАТО в Балтийском море морские пехотинцы США осуществили десантирование и высадку морского десанта на Готланд. Хотя ежегодные учения BALTOPS не проводятся в ответ на конкретную угрозу, в этом году они проводятся на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией после ее вторжения в Украину. В них принимают участие около 7000 военнослужащих и 45 кораблей из 14 стран НАТО, а также Швеции и Финляндии.

Несмотря на неприсоединившийся статус, две скандинавские страны регулярно тренировались со странами НАТО, и после начала войны в Украине их правительства решили добиваться полноправного членства в западном военном альянсе.

Стратегически расположенный в центре южной части Балтийского моря, Готланд на протяжении всей своей истории подвергался иностранным вторжениям, последнее из которых произошло в 1808 году, когда его ненадолго оккупировали русские войска.

Но после окончания холодной войны Швеция посчитала, что риск российской агрессии настолько мал, что переориентировала свои вооруженные силы на операции по поддержанию мира за границей, а не на территориальную оборону. Полк Готланд был ликвидирован в 2005 году, когда Швеция сократила численность своих вооруженных сил. Аннексия Россией украинского полуострова Крым в 2014 году привела к переосмыслению, и в 2018 году на Готланде был размещен новый полк. В настоящее время на острове постоянно базируется около 400 шведских солдат.

Тем не менее, многие готландцы считают, что Швеция не сможет защитить остров в одиночку. «Если бы нас атаковали, у нас не было бы шансов, потому что наша защита слишком мала. У нас действительно современная и хорошая защита, но она слишком мала», — сказал Ларс Сёдердал, 33-летний шеф-повар из главного города острова Висбю.

Швеция, которая не вступала в военные союзы со времен наполеоновских войн, в прошлом месяце вместе с Финляндией подала заявку на членство в НАТО, что стало историческим шагом.

Существующие 30 членов НАТО собираются обсудить этот вопрос в этом месяце. Турция пригрозила приостановить рассмотрение заявок из-за предполагаемой поддержки двумя странами курдских группировок. Финляндия и Швеция запросили гарантии безопасности у США и других стран НАТО в течение периода подачи заявки.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

 
Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 18:00