Литва начала переговоры о закупке более 120 боевых машин Boxer

Vita
Автор Vita Апрель 23, 2022 18:11

Литва начала переговоры о закупке более 120 боевых машин Boxer

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Литвы начало переговоры о закупке более 120 бронетранспортёров Boxer, подписание контракта ожидается этим летом. Поставки будут осуществляться в период с 2023 по 2024 год, говорится в сообщении министерства.

Заместитель министра обороны Вилюс Семешка заявил, что решение было принято после того, как Вильнюс оценил уроки, извлеченные из продолжающейся войны в Украине. Литва граничит с Калининградом, российским эксклавом, и предоставила Украине оружие для поддержки борьбы страны против российского вторжения. Запланированная закупка может более чем вдвое увеличить парк современных бронетранспортёров Литовских вооруженных сил. «Решение сохранить ту же платформу для боевых машин пехоты является рациональным и позволит эффективно использовать ресурсы, выделяемые на национальную оборону», — сказал Семешка.

Литва является членом Организации по сотрудничеству в области вооружений или OCCAR, которая контролирует поставки бронетранспортёров Boxer в несколько европейских государств, включая Германию, Нидерланды и Великобританию. В 2016 году

Литва подписала контракт на поставку 88 боевых машин пехоты с немецко-голландским консорциумом Artec, в который входят Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall Landsysteme и Rheinmetall Defense Nederland BV. Стоимость контракта составила 385,6 млн евро (417,7 млн долларов США). Правительство не раскрыло стоимость этой последней запланированной сделки.

Литва заказала свои машины Boxer в варианте Vilkas («Волк»), который включает в себя дистанционно управляемый боевой модуль Samson Mk II, противотанковый ракетный комплекс Spike LR, 7,62-мм пулемет и 30-мм цепную пушку Bushmaster Mk44S. ОККАР. Поставка была начата в 2019 году.

Информация и фото по материалам defensenews.com

Vita
Автор Vita Апрель 23, 2022 18:11