Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Латвию

Vita
Автор Vita Март 9, 2022 23:04

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО встретился с президентом Эгилсом Левитсом в Риге во вторник (8 марта 2022 года) в начале визита в Латвию. Они обсудили жестокое вторжение России в Украину, его гуманитарные последствия и последствия для евроатлантической безопасности.

“Это самый быстрорастущий кризис беженцев в Европе со времен Второй мировой войны”, — сказал Генеральный секретарь. Он отметил заслуживающие доверия сообщения о том, что гражданские лица попадают под обстрел во время эвакуации, и подчеркнул, что нападение на гражданских лиц является военным преступлением. “Нам нужны настоящие гуманитарные коридоры, которые полностью соблюдаются”, — сказал он. Генеральный секретарь также похвалил союзников за поддержку Украины, возложение бремени расходов на Россию и усиление присутствия НАТО на востоке, направив четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать и оборонять каждый дюйм территории союзников.

Генеральный секретарь также посетил многонациональную боевую группу НАТО под руководством Канады на Адажской базе вместе с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, премьер-министром Канады Джастином Трюдо и премьер-министром Испании Педро Санчесом. Они встретились с военнослужащими НАТО, служащими в боевой группе, и Генеральный секретарь похвалил их за службу. Он также поблагодарил союзников, включая Канаду, Испанию и Соединенные Штаты, за то, что они направили в боевую группу еще сотни военнослужащих. “Наше присутствие здесь, в Латвии, безошибочно свидетельствует о единстве и решимости: наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора абсолютна”, — сказал он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 9, 2022 23:04