Две ракетные батареи армии США Patriot отправлены в Польшу

Vita
Автор Vita Март 9, 2022 16:43

Две ракетные батареи армии США Patriot отправлены в Польшу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ШТУТГАРТ, Германия, 9 марта. Европейское командование США сообщило, что две ракетные батареи США Patriot были отправлены в Польшу, с целью укрепления оборону в стране, где после полномасштабного вторжения России в Украину две недели назад были развернуты тысячи дополнительных военнослужащих США.

“Это оборонительное развертывание проводится, чтобы противостоять любой потенциальной угрозе силам США и союзников и территории НАТО”, — сказала капитан Кристина Джадд, пресс-секретарь EUCOM.

Генерал EUCOM Тод Уолтерс направил батареи Patriot из Германии, из 10-го армейского командования противовоздушной и противоракетной обороны, на оперативный полигон в Польше.

“Это разумная мера защиты сил, которая лежит в основе нашей приверженности Пятой статье и никоим образом не будет поддерживать какие-либо наступательные операции”, — сказала Джадд. “Каждый шаг, который мы предпринимаем, направлен на сдерживание агрессии и успокоение наших союзников”.

Статья 5 содержит принцип договора НАТО, согласно которому нападение на одного члена требует коллективного ответа от всех.

Решение об отправке средств ПВО в Польшу было принято на следующий день после того, как США отклонили польское предложение отправить свои истребители МИГ-29 на авиабазу Рамштайн для последующей доставки в Украину. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что решение направить истребители в Украину является польским решением, но американские базы не могут быть задействованы.

Такой шаг “вызывает серьезную озабоченность у всего альянса НАТО. Нам просто не ясно, есть ли для этого существенное обоснование”, — сказал Кирби.

Идея о поставке истребителей в Украину циркулирует в альянсе НАТО уже более недели. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время остановки в Польше на прошлой неделе заявил, что союзники выступают против идеи использования воздушного пространства союзников для переброски истребителей в Украину.

Тем не менее, остается возможность того, что бойцы могут быть переброшены другими способами, например, по суше.

Для США цель до сих пор состояла в том, чтобы поддержать украинские силы поставками оружия, избегая при этом прямого конфликта с Россией.

Некоторые аналитики по вопросам безопасности и бывшие правительственные чиновники также все чаще призывают НАТО ввести бесполетную зону в Украине, но президент США Джо Байден и НАТО отвергли эту идею, заявив, что это может сделать союзников стороной разворачивающейся войны.

Информация и фото по материалам stripes.com

Vita
Автор Vita Март 9, 2022 16:43