Заявление SACEUR об активизации Сил реагирования НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2022 02:18

Заявление SACEUR об активизации Сил реагирования НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Брюссель, Бельгия, 25 февраля. В течение последних нескольких месяцев союзники по НАТО и европейские партнеры сохраняли единство в противостоянии угрозам миру и безопасности в Европе. В ответ на неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину Североатлантический союз оперативно объединил свои морские, сухопутные, воздушные, космические и кибернетические силы для защиты суверенитета НАТО.

В соответствии с планами реагирования, одобренными Североатлантическим советом, и в соответствии с меняющейся обстановкой в области безопасности мы сейчас используем элементы Сил реагирования НАТО.

Это исторический момент, и Североатлантический союз впервые задействовал эти силы высокой степени готовности для сдерживания и обороны. Они представляют собой гибкую, надежную в бою силу, которую можно использовать различными способами, и мы в полной мере используем присущую им гибкость.

Эти меры сдерживания являются разумными и повышают нашу скорость, оперативность и способность защищать и защищать миллиард граждан, которых мы поклялись защищать.

Мы благодарны нашим союзникам Канаде и Соединенным Штатам за их недавние обязательства по развертыванию дополнительных 7460 военнослужащих, включая боевую группу бронетанковой бригады, артиллерийские подразделения, военно-морской фрегат и самолеты наблюдения, для поддержки этих усилий всего Альянса.

По мере того, как НАТО устанавливает эту повышенную бдительность на восточном фланге Североатлантического союза, вооруженные силы союзников будут развёртываться и проводить учения для повышения нашей готовности и оперативной совместимости. Ваши солдаты, моряки, летчики и морские пехотинцы готовы защитить каждый метр территории союзников.

Мы восхищаемся мужеством и упорством украинских Вооруженных Сил и граждан в защите своей страны.

Североатлантический союз остается непоколебимым в нашей коллективной приверженности обороне и защите друг друга. Продвигаясь вперед, мы готовы использовать мощь всех наших сил для защиты Североатлантического союза.

- Генерал Тод Д. Уолтерс, Верховный главнокомандующий Союзными войсками в Европе (SACEUR)

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2022 02:18