Многоцелевые истребители F-35 ВВС США приземлились в Эмари, Эстония

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2022 06:05

Многоцелевые истребители F-35 ВВС США приземлились в Эмари, Эстония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Истребители F-35, отправленные правительством США в Балтийский регион в ответ на агрессию Российской Федерации в отношении Украины, прибыли на авиабазу Эмари в Эстонии.

“Крупномасштабное нападение вооруженных сил Российской Федерации на Украину этим утром привело к активным и масштабным военным действиям в Европе. Эта агрессия подтверждает, что разведданные, опубликованные Соединенными Штатами, были на высшем уровне, и план НАТО по укреплению региона Балтийского моря дополнительными силами крайне необходим и ценится“, — заявил генерал-лейтенант Мартин Херем, командующий Силами обороны Эстонии. Генерал-лейтенант Херем добавил, что, поскольку НАТО рассматривает страны Балтии и Польшу как единую зону операций, решение Соединенных Штатов окажет влияние на балтийский и польский регион в целом.

“Принятое на этой неделе решение Соединенных Штатов усилить присутствие союзников в Эстонии с помощью своих самых современных самолетов демонстрирует готовность США защищать своих союзников”, — заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет. “Мы видели такую же быструю реакцию в 2014 году, когда Соединенные Штаты первыми доставили свои истребители на авиабазу Эмари во время начала военных действий в Украине”, — добавил Лаанет.

“Мы сталкиваемся с динамичной обстановкой, и развертывание F-35 на восточном фланге НАТО в течение определенного периода времени укрепляет нашу оборонительную позицию и повышает оперативную совместимость Альянса”, — сказал генерал Джефф Харриган, командующий ВВС США в Европе и Африки.

Соединенные Штаты решили усилить сдерживание в Балтийских странах и Польше, направив в регион Балтийского моря истребители пятого поколения F-35, штурмовые вертолеты AH-64 и подразделение численностью 800 человек.

Истребители-невидимки F-35, прибывшие в Эстонию, являются самой дорогой системой вооружения в истории человечества и могут выполнять функции истребителя, самолета-разведчика и тактического бомбардировщика. Как истребитель пятого поколения, преимуществами F-35 на поле боя являются его живучесть и ситуационная осведомленность, подкрепленные технологией скрытности, датчиками и многоуровневой передачей данных.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2022 06:05