В Косово отправляется вторая ротация латвийских военнослужащих

Vita
Автор Vita Январь 11, 2022 05:27

В Косово отправляется вторая ротация латвийских военнослужащих

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш и командир Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник Сандрис Гаугерс 7 января на Адажской базе встретились с военнослужащими, которые в ближайшее время отправятся в Косово выполнять служебные обязанности в рамках операции НАТО по поддержанию мира.

Уже традиционно на торжественной церемонии руководители оборонной отрасли вручили военнослужащим в напутствие Латвийский флаг и буханку ржаного хлеба.

“Участие в этой операции под руководство НАТО предоставляет Латвии возможность внести вклад в поддержание мира в Косово, а также укреплять международную безопасность и развивать сотрудничество с союзниками. Мы можем гордиться военнослужащими наших вооружённых сил, которые в рамках международных операций повсеместно подтверждают высокий профессионализм, с честью неся имя Латвии в мире”, — отметил министр обороны А. Пабрикс.

“Многолетние участие Латвийских вооружённых сил в международных операциях подтверждает, что наши военнослужащие в рамках любых операций способны приобрести авторитет своим профессионализмом, чувством ответственности и дисциплиной. Участие в международных операциях не только демонстрирует солидарность с союзниками, но и является жизненно важным для укрепления боеспособности латвийских вооружённых сил”, — подчеркнул командующий НВС генерал-лейтенант Л.Калниньш.

В операции по поддержании мира в Косово Латвия участвует с ротой лёгкой пехоты, которая интегрирована в многонациональной батальон под руководство США, осуществляя патрулирование и охрану своих сил, поддерживая боеспособность и выполняя задачи быстрого реагирования.

Это будет вторая ротация латвийских военнослужащих, которые отправятся выполнять служебные обязанность в Косово. Первый латвийский контингент в Косово направился 7 июня 2021 года.

Сейм 3 сентября 2020 года принял решение об участии Национальных вооружённых сил в международной операции в Косово под руководством НАТО на срок до 31 декабря 2023 года.

Латвия участвовала в этой операции также с февраля 2000 года по август 2009 года с подразделениями различного состава. Решение о возобновлении участия Латвия приняла в 2020 году, отозвавшись на призыв заместителя Верховного главнокомандующего силами союзников НАТО в Европе.

В данный момент Латвия в различных масштабах участвует в миссии НАТО в Ираке “Inherent Resolve”, в миссии ЕС по обучению в Мали, в стабилизационной операции в Мали “MINUSMA” под руководством ООН и в военной операции ЕС в Средиземноморском регионе “Eunavfor Med Irini”.

Информация и фото по материалам mil.lv

 
Vita
Автор Vita Январь 11, 2022 05:27