Военнослужащие Отдела воздушного наблюдения Эстонских ВВС приняли участие в учении в Польше

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2021 20:17

Военнослужащие Отдела воздушного наблюдения Эстонских ВВС приняли участие в учении в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащие Отдела воздушного наблюдения Эстонских ВВС на прошлой неделе приняли участие в учениях в Польше, где члены экипажа эстонского мобильного радиолокационного поста смогли обменяться опытом со своими польскими коллегами.

«По сути, мы выполняли те же задачи, что и в Эстонии – мы круглосуточно контролировали воздушное движение и отслеживали объекты, представляющие интерес», — сказал лейтенант Микк Голубцов, командир мобильного радиолокационного поста Отдела воздушного наблюдения Эстонских ВВС.

«Для нашего подразделения это был первый в истории длительный переезд в другую страну. Я рад, что это учение проводилось нашим подразделением», — сказал лейтенант Голубцов, добавив, что это была сложная задача для сил обороны, над которой многим пришлось потрудиться, чтобы добиться успеха.

На местах члены эстонской радиолокационной группы смогли обменяться опытом со своими польскими коллегами. Друг друга познакомили с техникой, используемой подразделениями. Союзники также обеспечили поддержку эстонскому подразделению и учебные площадки на месте.

«Наши польские союзники были очень открытыми и дружелюбными. Похоже, мы желанные гости“, — сказал лейтенант Голубцов. «Нам был предоставлен доступ к объектам и информации, представляющим для нас интерес. У нас и раньше было сотрудничество с Польшей, но эта форма тактической интеграции была первой. Мы очень благодарны за теплый прием.“

Экипаж мобильного радиолокационного поста, входящего в состав инженерно-технической группы Отдела воздушного наблюдения Эстноских ВВС, 27 сентября вернулся в Эстонию. Основной задачей инженерно-технической группы отдела воздушного наблюдения является обеспечение работы как радиостанций воздушной безопасности, так и радиолокационных постов воздушного наблюдения по всей Эстонии, а также передача информации о воздушном наблюдении в командную структуру НАТО.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2021 20:17