Латвийский военный аэродром «Лиелварде» будет открыт для инструментальных полётов

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2021 13:34

Латвийский военный аэродром «Лиелварде» будет открыт для инструментальных полётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале mil.lv, на Авиационной базе Национальных вооружённых сил (НВС) 24 сентября состоится церемония открытия военного аэродрома для инструментальных полётов, в которой примет участие министр обороны Латвии Артис Пабрикс, командующий НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш и командир воздушных сил полковник Виестурс Масулис.

Мероприятие посетит посол США в Латвии Джон Карвайл (John Carwile), заместитель командующего Армией США в Европе генерал-майор Джозеф Джерард (Joseph Jarrard) и командир Национальной гвардии Мичигана генерал-майор Поль Роджер (Paul Rogers).

“Получение сертификата инструментальных полётов военным аэродромом «Лиелварде» является важным шагом в укреплении боеспособности воздушных сил, что одновременно способствует сотрудничеству с нашими союзниками, предоставляя возможность принимать воздушные суда при любых погодных условиях и в любое время суток, обеспечивая возможность участия в широкомасштабных учениях НАТО с участием воздушных судов”, — подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс.

В июле 2020 года военный аэродром «Лиелварде» получил сертификат для осуществления визуальных полётов, что подтвердило готовность принимать воздушные суда и дееспособность всех служб.

Сертификация аэродрома, согласно нормам инструментальных полётов является следующим шагом – теперь полёты можно обеспечивать и в условиях пониженной горизонтальной видимости, при плохой погоде, например, в условиях плотного тумана и в тёмное время суток.

Для получения сертификата инструментальных полётов необходимо достигнуть соответствия процедур и аэронавигационного персонала требованиям Европейского агентства авиационной безопасности.

В проекте развития военного аэродрома «Лиелварде» важную роль играет Администрация военной авиации НВС, которая осуществляет надзор за правильность эксплуатации военной авиации и соответствием стандартам военных аэродромов. Кроме того, в проекте участвовали гражданские службы, в том числе Государственное АО «Латвийское воздушное сообщение», государственное агентство «Агентство гражданской авиации», Латвийское агентство геопространственной информации.

В свою очередь Армия США в Европе и Национальная гвардия Мичигана оказывала поддержку как в обучении персонала, так и, например, в сфере аэронавигации и системы торможения воздушных судов, способствуя получению аэродромом «Лиелварде» сертификата инструментальных полётов.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2021 13:34