Швеция разрабатывает планы по укреплению оборонного потенциала

Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2021 21:08

Швеция разрабатывает планы по укреплению оборонного потенциала

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во времена неопределенности и быстрых перемен одной из главных обязанностей Швеции является укрепление всеобщей способности защищать страну. По поручению правительства Вооруженные силы Швеции и Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям разработали План действий в целях дальнейшего укрепления общего оборонного потенциала.

Усилия должны быть направлены на шесть основных областей: планы действий в чрезвычайных ситуациях и организация военных действий, военное командование, руководство и сотрудничество, безопасность поставок, предоставление и принятие гражданской и военной поддержки, готовность населения защищать страну, нашу демократию и ценности, а также повышение информационной и кибербезопасности.

“Вооруженные силы Швеции играют центральную роль в развитии всеобщей обороны и будут приглашать представителей власти и делиться частью наших оборонных планов. Мы предпримем необходимые инициативы в рамках нашей ответственности и укрепим общую оборону”, — говорит Верховный главнокомандующий Микаэль Байден.

Приоритетные направления деятельности считаются особо важными для укрепления коллективных возможностей и усиления сдерживающего эффекта общей обороны. В целях координации планирования между гражданской и военной обороной будет введен ежегодный процесс регулярных совещаний с целью выявления зависимостей и специальных усилий, которые должны быть представлены правительству. План действий также содержит предположения о планировании, которые будут использоваться в качестве отправной точки всеми участниками общей обороны.

“Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям обеспечит, чтобы действующие лица координировали планирование, и чтобы работа также координировалась с военной обороной. Мы все несем ответственность, и все участники должны делать то, что требуется для достижения долгосрочного эффекта. Мы также должны обеспечить наличие коллективных возможностей в общей обороне здесь и сейчас”, — отметилп Камилла Асп, исполняющая обязанности генерального директора Шведского агентства по чрезвычайным ситуациям.

Работа будет начата в этом году, когда органы власти, отвечающие за конкретные секторы общества, 1 октября предоставят шведским Вооруженным силам и Шведскому агентству по чрезвычайным ситуациям материалы и оценки. Затем Шведские Вооруженные силы и Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям представят правительству рекомендации относительно усилий и приоритетов первостепенной важности, которые необходимо предпринять в рамках общей обороны.

В связи с принятием Резолюции об обороне в декабре 2020 года правительство поручило Шведским Вооруженным силам и Шведскому агентству по чрезвычайным ситуациям продолжить разработку планов общей обороны на 2021-2025 годы совместно с органами власти. Выводы теперь представлены правительству в форме доклада “Расширение прав и возможностей – план действий по продвижению и развитию общей обороны на 2021-2025 годы».

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2021 21:08