В Эстонии продолжается учение авиационных наводчиков Балтийских стран «Furious Wolf»

Vita
Автор Vita Март 7, 2021 09:01

В Эстонии продолжается учение авиационных наводчиков Балтийских стран «Furious Wolf»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Учения «Furious Wolf» проводятся два раза в год в Балтийских странах с целью укрепления сотрудничества и усиления интеграции между различными элементами сил НАТО в Эстонии, Латвии и Литве.

В этом году учения Furious Wolf начались в Литве, где участвующие в них контролёры ближней воздушной поддержки (JTAC) в рамках первой фазы учения сотрудничали с итальянскими пилотами истребителей Eurofighter Typhoon, которые базируются на авиабазе Шяуляй. Вторая фаза учений проходит в Тапинском военном округе и вокруг опорного пункта Раквере.

Согласно сообщению на портале mil.ee авиационные наводчики 4-го марта работали совместно с итальянскими истребителями с авиабазы в Шауляе. На следующей неделе в учениях примет участие немецкий истребитель Eurofighter Typhoon, дислоцированный на авиабазе в Эмари в рамках Балтийской миссии воздушной полиции НАТО.

JTAC (Joint Terminal Attack Controller) — сертифицированное и квалифицированное лицо, которое с передовой позиции руководит боевыми действиями авиации по атаке вражеских целей, расположенных в непосредственной близости от маневренного подразделения.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Март 7, 2021 09:01