Швеция планирует интенсивные весенние учения с участием международных партнеров

Vita
Автор Vita Февраль 19, 2021 22:00

Швеция планирует интенсивные весенние учения с участием международных партнеров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штаб Вооруженных Сил Швеции – 19 февраля 2021 года

Швеция имеет давнюю традицию военных учений с участием соседних Финляндии и Норвегии. На территории Швеции в совместных учениях принимали участие также США и Великобритания. В 2021 году в продолжение этой традиции Вооруженные силы Швеции пригласили нескольких стран для участия как в новых, так и периодически повторяющихся учениях.

«Мы должны уметь предоставлять и получать поддержку, и именно поэтому для нас важно тренироваться и упражняться. Это часть задач Шведских вооруженных сил в соответствии с соглашениями и декларациями о намерениях, которые были согласованы на политическом уровне», — говорит бригадный генерал Матс Стрем, директор по коммуникациям Шведских вооруженных сил.

Согласно плану Шведских вооруженных сил этот год запланировано много мероприятий. Учения с участием международных партнеров будут проходить с участием сухопутных, воздушных и морских сил и укрепят потенциал всех участвующих стран.

Весной армия встретится со своими финскими коллегами на учениях «Северный лес», которые пройдут на севере Финляндии. В начале лета военно-морской флот вместе с международными партнерами в Балтийском море проведет учения Baltops. Военно-воздушные силы планируют провести учения вместе с несколькими различными международными партнерами в рамках многонациональных учений ВВС ACE 21, которые пройдут в воздушном пространстве Швеции, Финляндии и Норвегии.

В 2016 году между США и Швецией на политическом уровне было подписано Заявление о намерениях (SOI). Этот документ предусматривает двусторонние учения, подготовку и развитие общего оборонного потенциала. В соответствии с SOI шведские и американские спецназовцы в ноябре 2020-го года провели свои самые масштабные совместные учения на сегодняшний день. Помимо подразделений спецназа, в учениях были также задействованы другие ресурсы шведских вооружённых сил.

«Сотрудничая с нашими партнерами, мы демонстрируем свою надёжность и актуальность по отношению к нашим партнерам и той задаче, которую мы здесь решаем. Для того чтобы иметь возможность во время конфликта действовать быстро, решительно и вместе с другими странами, жизненно важно, чтобы мы сегодня тренировались вместе», — отметил бригадный генерал Матс Стрем.

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

   
Vita
Автор Vita Февраль 19, 2021 22:00