Генеральный секретарь НАТО выступил на заседании Военного комитета НАТО

Vita
Автор Vita Январь 27, 2021 19:45

Генеральный секретарь НАТО выступил на заседании Военного комитета НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО должна оставаться в состоянии противостоять любым вызовам в условиях более непредсказуемого и конкурентного мира, заявил Генеральный секретарь Йенс Столтенберг на заседании Военного комитета НАТО в среду (27 января 2021 года).

“Наши вооруженные силы позаботились о том, чтобы этот кризис здравоохранения не превратился в кризис безопасности, но COVID-19 не избавил нас от других вызовов, — сказал Генеральный секретарь. — Наша демократия, наши ценности и основанный на правилах порядок подвергаются вызову. Поэтому мы должны оставаться в форме, чтобы противостоять любым вызовам, которые может принести будущее”, — сказал он.

Генеральный секретарь призвал союзников продолжать увеличивать расходы на оборону, инвестировать в современные возможности и повышать готовность вооруженных сил к решению глобальных проблем, таких как агрессивные действия России, терроризм и рост Китая. Г-н Столтенберг заявил, что с нетерпением ждет совместной работы с президентом США Джо Байденом, поскольку США и Европа находятся в большей безопасности, стоя вместе.

Оглядываясь на десятилетие, Генеральный секретарь заявил, что представит свои рекомендации по оснащению НАТО на будущее, когда лидеры союзников встретятся в Брюсселе в этом году. Он подчеркнул, что хочет, чтобы НАТО использовала более глобальный подход и тесно сотрудничала с демократиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что касается Афганистана, то г-н Столтенберг заявил, что мирные переговоры между афганским правительством и Талибами являются исторической возможностью и что любые корректировки численности войск НАТО в стране должны производиться союзниками скоординированным образом.

В ходе однодневной встречи главнокомандующих вооруженными силами союзных стран основное внимание будыт уделено операциям НАТО, реагированию на коронавирусный кризис и документам стратегического военного планирования. Председательствует на заседаниях Главный маршал авиации сэр Стюарт Пич, председатель Военного комитета НАТО.

 Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Январь 27, 2021 19:45