Исландия присоединится к Боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2020 20:45

Исландия присоединится к Боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 3-го ноября состоится торжественная церемония приёма Исландии в Боевую группу НАТО в Латвии. В церемонии примут участие министр обороны Артис Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Исландия в рамках расширенного присутствия НАТО в Латвии будет вносить вклад в сфере стратегической коммуникации. Эксперты коммуникации из Исландии присоединились также к боевым группам НАТО в Литве и Эстонии.

Латвию и Исландию объединяет участие в Северной группе. Участвующие в ней страны осуществляют совместные проекты сотрудничества в сфере обороны. Северная группа является неформальным форумом сотрудничества, в которую входят Северные и Балтийские страны, Германия, Польша, Нидерланды и Великобритания.

Исландия является страной НАТО с момента её основания 4-го апреля 1949-го года. У Исландии нет своих вооружённых сил, и она участвует в операциях НАТО оказывая финансовую поддержку и обеспечивая участие гражданского персонала. Исландия была первой страной, признавшей в 1991-ом году независимость возобновлённой Латвии.

Многонациональной боевой группой в Латвии руководит Канада, в её составе  служебные обязанности выполняют представители Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2020 20:45