Литовские вооружённые силы получили 142 новых грузовика Unimog U5000S

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2020 11:16

Литовские вооружённые силы получили 142 новых грузовика Unimog U5000S

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на домашней странице Министерства национальной обороны Литвы, Литовским вооружённым силам 21 октября было передано 142 новых пятитонных грузовика Unimog U5000S. Всего с нынешней партией Литовские вооружённые силы получили 340 грузовиков такого типа. Грузовики немецкого производителя Daimler AG приобретаются для обновления и униформирования автопарка литовских вооруженных сил. Новые грузовики заменят устаревшие автомобили UNIMOG, произведённые той же компанией.

Поставка грузовиков была осуществлена в рамках контракта с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA) на приобретение 340 грузовиков, подписанного в 2015 году и впоследствии продленного, и является примером успешного сотрудничества между Министерством национальной обороны Литвы и NSPA. “Агентство НАТО может собрать запросы со всего НАТО и осуществить крупномасштабное приобретение, в результате чего цена за единицу была значительно снижена”, — отметил директор Агентства оборонной техники при Министерстве национальной обороны Сигитас Дзекунскас. Стоимость контракта составляет 70 миллионов евро, приобретение через НСПА сэкономило Литве 18 миллионов евро.

Новые грузовики будут поставлены в сухопутные войска Литвы и дополнят парк теми же основными техническими характеристиками, которые хорошо известны военнослужащим. Грузовики являются одними из самых используемых транспортных средств в Литовских вооруженных силах, поэтому их спрос очень высок. Транспортные средства этого типа используется для выполнения рутинных задач, материально-технического обеспечения, перевозки личного состава.

“Эти прочные грузовики имеют хорошую проходимость и используются как на асфальтированных, так и на грунтовых дорогах. Без значительных затруднений преодолевают водные преграды до 1,2 м, а также участки бездорожья. Это действительно полезные качества на учениях, осуществляя транспортировку различного материально-технического оборудования к труднодоступным местам учений”, — говорит командующий материально-технической службы вооруженных сил Литвы подполковник Ауриус Дашкявичюс.

“Мы решили еще раз продлить контракт, с учётом этих требований, и закупить еще 42 грузовика Unimog U5000 для Вооруженных сил Литвы. Отгрузка запланирована на следующий год”, — говорит директор Агентства оборонной техники. Он также подчеркивает, что потребность в грузовых автомобилях в литовских Вооруженных силах велика, поэтому в будущем также планируется приобретение новых грузовиков грузоподъемностью 5-10 тонн.

Поскольку оборонный бюджет уже несколько лет стабильно растет, Литва уделяет приоритетное внимание модернизации Литовских вооруженных сил и укреплению их потенциала, что включает в себя обновление автопарка. В начале этого года Агентство по оборонной технике подписало контракт на закупку 25 специальных грузовых автомобилей AROCS для перевозки платформ и контейнеров. Часть грузовиков будет поставлена Литовским вооруженным силам до конца года, другая часть прибудет в следующем году.

Информация и фото по материалам kam.lt

   
Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2020 11:16