Состоится очередная встреча министров обороны НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 22, 2020 00:53

Состоится очередная встреча министров обороны НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО 22-23-го октября проведут встречу в форме безопасной видеоконференции, чтобы обсудить вопросы, связанные с безопасностью Альянса, включая распределение расходов, укрепление сдерживания и обороны, усиление национальной устойчивости, а также миссии НАТО в Афганистане и Ираке.

Перед встречей Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 2020-й станет шестым годом повышения оборонных расходов в европейских странах НАТО и в Канаде. Г-н Столтенберг сказал: “Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится, союзники также больше инвестируют в основные возможности и продолжают осуществлять вклад в наши миссии и операции.”

Министры обсудят вопросы укрепления позиций сдерживания и обороны НАТО, включая ответ на российский ракетный потенциал.  Союзники уже договорились о сбалансированном пакете политических и военных мер, и Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО остаётся приверженным  контролю над вооружениями: “У нас большой послужной список в области ядерного разоружения. За последние 30 лет мы сократили количество ядерного оружия НАТО в Европе более чем на 90 процентов.”

Ожидается, что министры обороны договориться о создании космического центра НАТО при Авиационном командовании союзников в Рамштайне, Германия. Это будет центр космической поддержки операций НАТО, обмена информацией и координации. “Наша цель — не милитаризация космоса, а повышение осведомленности НАТО о проблемах в космосе и нашей способности справляться с ними”, — сказал г-н Столтенберг.

В повестку дня включены также вопросы национальной устойчивости союзников, и Генеральный секретарь подчеркнул, что устойчивость лежит в основе способности НАТО защищать себя: “мы не можем иметь сильные армии без сильных обществ.” Базовые требования НАТО к национальной устойчивости уже были обновлены, включая 5G и телекоммуникации, киберугрозы, безопасность цепочек поставок и последствия иностранного владения и контроля.

В пятницу будут обсуждаться учебные миссии НАТО в Афганистане и Ираке. НАТО по-прежнему привержена долгосрочной безопасности Афганистана и поддерживает афганские мирные переговоры, заявил генеральный секретарь: “Талибан должен выполнить свои обязательства, значительно снизить уровень насилия и проложить путь к прекращению огня.” Ожидается, что министры также договоряться расширить учебную миссию НАТО в Ираке, которая поможет Ираку бороться с международным терроризмом.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 22, 2020 00:53