Латвийские морские силы участвуют в военных учениях Балтийских стран “Baltron Squadex 20/2” и “Eodex 2020”

Vita
Автор Vita Август 7, 2020 12:07

Латвийские морские силы участвуют в военных учениях Балтийских стран  “Baltron Squadex 20/2” и “Eodex 2020”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвийских территориальных водах и в эксклюзивной экономической зоне Балтийского моря с 9-го по 14-е августа будут проходит военные учения Морской эскадры Балтийских стран (BALTRON) “Baltron Squadex 20/2”.

В учениях будут участвовать корабли Морских сил Национальных вооружённых сил: корабль штаба и снабжения A-90 “Varonis”, минный тральщик M-06 “Tālivaldis”, патрульные корабли P-07 “Viesīte” и P-06 “Cēsis”, и корабли Литовских морских сил: патрульный P11 “Žemaitis” и минный тральщик M53 “Skalvis”. В этом году в учениях примет участие также минный тральщик M314 “Sakala” Эстонских морских сил.

Целью учений является развитие военного сотрудничества морских сил Балтийских стран, улучшая сплочённость эскадры, способствуя сотрудничеству стран в выполнении минно-поисковых операций, планируя и руководя учениями на уровне эскадры.

В свою очередь с 8-го по 14-е августа в порту Тойлы в Эстонии будут проходить ежегодные учения команд водолазов морских сил Балтийских стран “Eodex 2020”. Целью учений является совершенствование навыков сапёрных подразделений по нейтрализацию невзорвавшихся боеприпасов в морской среде.

Первые учения команд водолазов “Eodex” были организованы в 2014-ом году. Учения каждый год в порядке ротации проводит одна из Балтийских стран.

BALTRON был создан в августе 2018-го года, чтобы обеспечить постоянные возможности быстрого реагирования в море в мирное время и в ситуации кризиса. Первым командиром эскадры стал морской капитан Илмарс Лешинскис.

Балтийские страны корабли в состав BALTRON делегируют в порядке ротации на 12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. Корабли эскадры участвуют в операция по разминированию моря и в военных учениях, улучшая безопасность мореходства в Балтийском море, а также в поисково-спасательных работах.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 7, 2020 12:07