Артис Пабрикс: Латвия хочет получить американские войска и готова за это платить

Vita
Автор Vita Июль 10, 2020 22:41

Артис Пабрикс: Латвия хочет получить американские войска и готова за это платить

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийская страна хочет начать переговоры с США о том, чтобы «поставить американские сапоги» на землю Латвии, что, несомненно, вызовет недовольство Москвы.

Вашингтон: Министр обороны Латвии 9-го июля сообщил, что его страна хочет принять у себя американские войска в случае если администрация Трампа осуществит своё решение о выводе тысяч военнослужащих из Германии, став таким образом вторым союзником НАТО, который просит разместить у себя эти войска.

“Мы готовы — и это официальное заявление — мы готовы инвестировать и принять определённое количество американский войск на земле Латвии,” — министр обороны и заместитель премьер-министра Артис Пабрикс заявил во время виртуального мероприятия, организованного Бруклинским институтом.

Это желаемая дислокация стала бы первым крупным американским базированием в Балтийской стране.

“Мы не пытаемся наказывать немцев. Мы не хотим соревноваться [с ними], но, если это действительно будет неизбежным, мы готовы вас принять,” — добавил он.

На вопрос, какого вида присутствие Балтийская страна хочет, латвийский чиновник ответил корреспонденту портала breakingdefense.com, что его страна открыта как для ротационного, так и постоянного американского присутствия, отметив. что в Латвии уже размещено 1500 иностранных военнослужащих на военной базе в Адажи. Чиновник также отметил, что страна имеет ряд полигонов, которые могут быть использованы для базирования.

Представитель Пентагона сказал, что им нечего предложить относительно возможного базирования войск США в Латвии.

Предложение Латвии последовало сразу после того, как Польша заявила, что они будут рады принять часть 9500 военнослужащих, которые президент Трамп хочет вывести из Германии. В конце прошлого месяца чиновники США заявили, что Вашингтон и Варшава уже договорились о месте базирования на ротационной основе боевой группы бронетанковой бригады (ABCT) Армии США. Представитель администрации, говоря с репортёрами в условиях анонимности, добавил, что обе стороны “обсуждают вопросы дополнительной инфраструктуры в поддержку ABCT, а также вопрос о бригаде боевой авиации и батальоне поддержки боя.”

Предложенный вывод американский войск из Германии уменьшит численность размещённых там войск с 34500 до 25000. Сроки вывода войск по-прежнему не определены, и представители Пентагона не сообщили, какие войска будут выведены и куда они могут быть переведены. Обещания президента Трампа вывести войска не всегда выполнялись, о чем совсем недавно свидетельствовали события в Сирии. Президент также задумался о выводе некоторых войск из Южной Кореи.

Передовым иностранным присутствием НАТО в Латвии в составе 1500 военнослужащих руководит Канада. Армия США также посылает авиационное подразделение в страну на ротационной основе, следующая ротация запланирована на конец этого месяца.

Пабрикс был осторожен, говоря, что Германия является близким союзником Латвии и остается незаменимым членом альянса НАТО. Он также обеспокоен любым американским поворотом от континента. “Мы считаем, что американское военное присутствие в Европе должно быть увеличено, а не уменьшено, — сказал он. — мы понимаем, что Германия должна сделать больше, но присутствие в Германии жизненно важно для глобальной безопасности, а не только для европейской и Балтийской безопасности.”

В то время как Германия еще не достигла цели НАТО по расходованию 2% своего ВВП на военные нужды, Латвия достигла этой цели в 2018 году вместе со своими балтийскими соседями Эстонией, Литвой и Польшей.

Информация и фото по материалам breakingdefense.com

Vita
Автор Vita Июль 10, 2020 22:41