Латвийские вооружённые силы прекращают патрулирование восточной границы

Vita
Автор Vita Июль 9, 2020 11:19

Латвийские вооружённые силы прекращают патрулирование восточной границы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Артис Пабрикс проинформировал портал sargs.lv, что Национальные вооружёнными силы, в том числе Земессардзе, с сегодняшнего дня больше не планируют продолжать патрулирование восточной границы вместе пограничниками. По его мнению ситуация в данный момент не такая сложная, чтобы земессарги продолжали оказывать поддержку Государственной пограничной охране по надзору за восточной границей, к тому же надо принимать во внимание, что земессарги не являются профессиональными военнослужащими и они должны зарабатывать на жизнь, трудясь по своим гражданским профессиям. Одновременно министр подтвердил, что, если в будущем ситуация ухудшится, то Национальные вооружённые силы снова могут быть задействованы.

Согласно решению правительства, срок оказания поддержки Национальными вооружёнными силами по надзору за восточной границей был продлён до 9-го июля. Решение было принято, основываясь на оценку эпидемиологической ситуации в России и Белоруссии, а также на анализе рисков и информации о резком росте нелегальной миграции после окончания срока действия чрезвычайной ситуации

Каждодневно в оказании поддержки на границе с Россией и Белоруссией было задействовано 60 военнослужащих и земессаргов, а также 15 транспортных средств.

Информация по материалам sargs.lv

Фото: Gatis Dieziņš/Министерство обороны

 
Vita
Автор Vita Июль 9, 2020 11:19