Открытие новых казарм на Адажской базе

Vita
Автор Vita Июль 6, 2020 20:54

Открытие новых казарм на Адажской базе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 6-го июля открыты две новые казармы, предназначенные для размещения военнослужащих латвийских и союзных вооружённых сил.

В торжественной церемонии открытия казарм приняли участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командир Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник Сандис Гаугерс, командир представительства Канадских вооружённых сил в Латвии полковник Эрик Лафоре (Éric Laforest) и другие приглашённые гости.

Командующий вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш порталу sargs.lv рассказал, что в ближайшие три года строительство новых казарм не планируется, хотя ещё одна для Механизированной пехотной бригады была бы необходима, поскольку в бригаде создаются новые подразделения и для них необходимы отдельные помещения, где разместить солдат и их экипировку.

“Прошло уже три года и наконец военнослужащие ведущей страны Боевой группы расширенного присутствия НАТО, Канады, получили свои современные казармы. Это означает, что они наконец смогут переселиться из палаток в казармы,” – в своём обращении к присутствовавшим сказал министр обороны Артис Пабрикс.

В одном из построенных зданий будут размещены военнослужащие батальона поддержки боя и артиллерийского батальона Механизировнной пехотной бригады, которые до этого жили в казарме советского времени – шестой казарме. Командир механизированной пехотной бригады полковник С.Гаугерс отметил, что наконец с открытием новых казарм возможно будет снести шестую казарму.

Общая стоимость проекта строительства новых казарм составила 15,5 млн евро (без НДС), включая покупку мебели, в том числе около 4,8 млн евро – финансирование в рамках программы НАТО по инвестициям в сферу безопасности. Реализация проекта была доверена предприятию AS “UPB”. Каждая казарма предусмотрена для размещения 450 военнослужащих.

Развитие инфраструктуры на Адажской базе продолжается. Одним из проектов является строительство спортивного центра. Комендант Адажского гарнизона, командир 3-го регионального центра обеспечения полковник-лейтенант Армандс Ветерс рассказал порталу sargs.lv, что новый спортивный комплекс планируется сдать в экспрлуатацию уже в ближайшее время, а до конца года будет закончено строительство склада коллективной экипировки. Кроме того, в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию артиллерийский гараж.

Полковник-лейтенант также указывает, что в процессе развития находится несколько проектов поддерживаемых НАТО, по которым в данный момент идёт процедура закупки. «Запланирована реализация проекта палаточного городка, необходимого для выполнения задач принимающей страны. Там же находится вертолётная площадка, противотанковое стрельбище и учебный авто-полигон, которые в процессе,” – порталу sargs.lv рассказал полковник-лейтенант А.Ветерс.

В свою очередь командующий вооружёнными силами подчёркивает – в распоряжении Земессардзе находится очень много инфраструктуры, которую необходимо улучшить, поэтому в ближайшие три года в развитие Земессардзе планируется вложить 101 млн евро. Генерал-лейтенант указывает, что в будущем году планируется строительство или реноваций 42 объектов именно для нужд Земессардзе.

Информация и фото по материалам satgs.lv

Фото: сержант Ēriks Kukutis/Министерство обороны/

 
Vita
Автор Vita Июль 6, 2020 20:54