НАТО участвует в шведских военно-морских учениях

Vita
Автор Vita Май 23, 2020 09:55

НАТО участвует в шведских военно-морских учениях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийское море, Швеция. Первая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG1) с 11-го по 21-е мая участвовала в шведских военно-морских учениях в проливе Скагеррак в Балтийском море.

SNMG1 с флагманом HNoMS Otto Sverdrup и FGS Rhon играла роль воображаемого противника Шведских военно-морских сил, которые защищали территорию Швеции от нарушителей.

Со шведской стороны в учениях участвовало 15 военных кораблей, 80 малых судов и 2000 моряков, а также вертолёты и самолёты.

“Несмотря на то, что Швеция не является страной НАТО, мы тренируемся и упражняемся вместе. Я нахожу наше участие в этом упражнении важным и исключительно ценным. Швеция и НАТО объединяют одни интересы мира и стабильности на Балтике, с надёжными и безопасными морскими путями коммуникации для всех. Знание потенциала друг друга, процедур и способов коммуникации важно для нас, чтобы быть способными работать вместе в рамках возможной ситуации, которая требует совместных усилий как со стороны НАТО, так и Швеции”, – говорит командир SNMG1, коммодоре Yngve Skoglund.

После весенней сессии, в ходе которой несколько крупных учений были сокращены или даже отменены из-за COVID-19, SWENEX предоставил ценные возможности для подготовки и проведения учений по противовоздушной обороне, а также по надводным и подводным сценариям.

SNMG1 закончила своё участие в упражнении короткой остановкой в порту Стокгольма.

7-го июня в Балтийском море начнётся другое главное ежегодное упражнение BALTOPS. В этих учениях будут участвовать две группы НАТО —  SNMG1 и Первая постоянная морская противоминная группа НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

 
Vita
Автор Vita Май 23, 2020 09:55