День вооружённых сил 4-го мая в Даугавпилсе не состоится

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2020 20:41

День вооружённых сил 4-го мая в Даугавпилсе не состоится

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Принимая во внимание продление чрезвычайной ситуации, объявленной в стране, Министерство обороны информирует, что запланированный на 4-е мая день Национальных вооружённых сил, посвящённый 30-летию восстановления независимости Латвийской Республики в Даугавпилсе на состоится.

“Продление чрезвычайной ситуации – решение государственно и социально ответственное, которое несомненно влияет на нашу повседневную жизнь. Мы сегодня, как никогда, должны быть едины и ответственны в своих действиях и работе. Поэтому военный парад, который планировался в Даугавпилсе, не состоится. Работаем над удалённой программой праздника,” – указывает министр обороны Артис Пабрикс. “Я принял решение, что в 2021-ом году мероприятия Праздника свободы, посвящённые 31-й годовщине восстановления Независимости, в том числе военный парад, будут проходить в Даугавпилсе,” — информирует министр обороны.

“Праздник свободы в одном из городов Латвии – это традиция возлеянная годами, которая для нас, Национальных вооружённых сил, очень важна, поскольку это возможность праздновать свободу вместе со всеми жителями Латвии. Мы, солдаты, земессарги и яунсарги, полицейские, пограничники и пожарные, в этом году должны были шагать в Даугавпилсе, но сейчас мы вместе с медиками заботимся о безопасности всех нас – всего общества,” – указывает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Чтобы ознакомить с Национальными вооружёнными силами и тех жителей, которые не имеют возможности посетить традиционный парад вооружённых сил 18-го ноября в Риге, в 2012-ом году оборонная отрасль начала новую традицию – организовать в День восстановления независимости, 4-го мая, в одном из латвийским краёв день Национальных вооружённых сил.  Мероприятия Дня вооружённых сил с 2013-го года проходят под девизом «4-е мая – День свободы».

Первый такой день прошёл в 2012-ом году в Резекне, годом позже – в Кулдиге. В 2014-ом году вооружённые силы Праздник свободы отметили в Валмиере, а в 2015-ом году – в Елгаве, в городе, которой отмечал 750-летие своего основания. В 2016-ом году праздник 4-го мая вместе с Национальным вооружёнными силами отметили в Краславе, в 2017-ом году – в Лиепае, в 2018-ом году – в Мадоне, а в прошлом году, отмечая 100-летие Латвийской армии, – в Екабпилсе.

 Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2020 20:41