Заявление НАТО в связи с 50-лет Договора о нераспространении ядерного оружия

Vita
Автор Vita Март 6, 2020 15:39

Заявление НАТО в связи с 50-лет Договора о нераспространении ядерного оружия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пятьдесят лет назад вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Мы, как союзники НАТО, отмечаем этот дальновидный Договор и его важные достижения. Договор по-прежнему является важнейшим оплотом против распространения ядерного оружия, краеугольным камнем глобальной архитектуры нераспространения и разоружения, а также основой международного сотрудничества и обмена опытом в сфере мирного использования ядерной энергии, науки и технологии.

Союзники остаются строго приверженными полному выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия во всех его аспектах. Договор ограничил распространение ядерного оружия в мире. С момента вступления Договора в силу был достигнут огромный прогресс в сфере ядерного разоружения, о чём свидетельствует уничтожение десятков тысяч единиц ядерного оружия, и очевидна необходимость дальнейшей работы по выполнению всех положений Договора. Существующие вызовы распространения подчёркивают необходимость поддержания и укрепления Договора, и мы призываем страны активизировать усилия по достижению всеобщего присоединения и универсализации и к эффективной борьбе с распространением ядерного оружия посредством полного осуществления Договора о нераспространении ядерного оружия. Убедительной альтернативы этому договору нет.

Контроль за вооружениями, разоружение и нераспространение внесли и продолжают вносить важный вклад в достижение целей НАТО в сфере безопасности и по обеспечению стратегической стабильности и нашей коллективной безопасности.

Союзники НАТО имеют большой опыт деятельности в сфере разоружения и нераспространения. Мы подтверждаем нашу решимость стремиться к созданию более безопасного мира для всех нас и предпринимать дальнейшие шаги и эффективные меры по содействию ядерному разоружению.

Пока ядерные вооружения существуют, НАТО будет оставаться ядерным альянсом. Фундаментальной целью ядерного потенциала НАТО всегда было сохранение мира, предотвращение насилия и сдерживание агрессии. Союзники всегда соблюдали и продолжают выполнять свои обязательства по Договору. Ядерные договоренности НАТО всегда полностью соответствовали Договору о нераспространении ядерного оружия. Союзники НАТО поддерживают конечную цель мира без ядерного оружия в полном соответствии с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия, включая статью VI, ещё более эффективным и поддающимся проверке образом, способствующим международной стабильности и основанным на принципе не нанесения ущерба всеобщей безопасности. Несмотря на достигнутые успехи, прочный успех Договора нельзя считать само собой разумеющимся, и он требует постоянных усилий. В этом духе мы призываем все государства-участники Договора работать сообща в направлении успешного проведения конференции по рассмотрению действия Договора позднее в этом году.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 6, 2020 15:39