Сотрудничество Латвии и финского предприятия «Patria»

Vita
Автор Vita Январь 29, 2020 23:26

Сотрудничество Латвии и финского предприятия «Patria»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Финляндии Анти Кайкконен (Antti Kaikkonen) подписали техническое соглашение об улучшении мобильности своих вооружённых сил, путём разработки новой системы бронемашин на базе транспортных средств 6 х 6, которые производит финское предприятие “Patria”.

“Нужды наших вооружённых сил похожи, но не идентичны. В ходе обоюдных дискуссий пришли к выводу, что рынок не предлагает платформы транспортных средств, которые соответствовали бы всем требованиям, поэтому приняли решение начать программу исследований и разработки на базе платформы “Patria” 6 x 6, которая лучше всего соответствует требованиям Латвии и Финляндии,” – выбор поясняет министр обороны А.Пабрикс.

Если дальнейший этап исследований и разработки будет проходить успешно, то Национальный вооружённые силы смогут получить первые новые бронемашины уже в 2021-ом году. Предусмотрено, что поставки будут осуществляться каждый год в течение примерно 10 лет.

Договорённость с коммерсантом по ценам будет прежде всего основываться на требованиях Латвии, например, количество единиц техники и число модификаций.

Одним из условий дальнейшего участия Латвии в этом проекте будут предложенные производителем решения по безопасности поставок транспортных платформ, запасных частей и необходимых знаний по содержанию техники, задействуя также предприятия латвийской индустрии.

Требования по привлечению технологических мощностей латвийского народного хозяйства и переноса технологий Министерство обороны будет выдвигать в дальнейших переговорах с финским производителем, которого выберут страны, участвующие в проекте.

Целью заключённого технического соглашения является создание рентабельных решений для обеспечения требований сухопутных сил обоих стран, чтобы обеспечить не только наиболее выгодное предложение закупки, но и взаимосовместимость бронетехники стран-партнёров, в том числе создание местной мощности по содержанию и ремонту транспортных средств, а также возможное укрепление мощностей местной индустрии с дальнейшим участием в производстве транспортных средств и развитии цепи поставок.

Техническое соглашение является юридически не обязующим политическим соглашением, которое ни одной стране партнёру в рамках этого этапа проекта не вменяет в обязанность обеспечить конкретные услуги или продукты.

Уже сообщалось, что 17-го декабря прошлого года Латвия совместно с Эстонией и Финляндией подписала письмо намерения о совместном создании системы транспортного средства, которая будет приспособлена требованиям сухопутных сил каждой страны.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Январь 29, 2020 23:26