Новый командующий Военно-воздушными силами Латвии

Vita
Автор Vita Январь 23, 2020 12:35

Новый командующий Военно-воздушными силами Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На торжественной церемонии в Штабе Военно-воздушных Сил Латвии на Авиабазе в Лиелварде, 22-го января в должность Командира Военно-воздушных сил вступил полковник-лейтенант Виеструс Масулис (Viesturs Masulis).

В церемонии приняли участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры регулярных вооружённых сил, приглашённые гости и военнослужащие.

Полковник-лейтенант В. Масулис службу в вооружённых силах начал в 1995-ом году, начав обучение в Латвийской национальный академии обороны. Полковник-лейтенант В.Масулис служил в различных должностях в воздушных силах в том числе был командиром Эскадрильи наблюдения за воздушным пространством и начальником штаба Воздушных сил, опыт международной службы приобрёл в штабе НАТО.

Вестурс Масулис военное образование подучил как в Латвии, так и за рубежом, в том числе пополнил знания на курсах различного уровня в Словакии, Германии, Швеции и Нидерландах.

Полковник-лейтенант награждён орденом Виестура и различными наградами министра обороны, командующего Национальными вооружёнными силами и командира Воздушных сил.

Главной задачей Воздушных сил является обеспечения контроля и защиты воздушного пространства, а также участие в работах по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций, в пожаротушении и поисково-спасательных операциях, обеспечение воздушной транспортировки, разработка и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности полётов военной авиации, согласование и контроль полётов военной авиации в воздушном пространстве Латвийской Республики.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 23, 2020 12:35