Второй день саммита НАТО в Лондоне

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2019 19:56

Второй день саммита НАТО в Лондоне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 4-го декабря в Лондоне продолжается встреча лидеров НАТО в ознаменование 70-летней годовщины Альянса.

По окончанию рабочих сессий Генеральный секретарь Йенс Столтенберг сказал: «Наша встреча ещё раз продемонстрировала, что НАТО остаётся единственным местом, где Европа и Северная Америка ежедневно дискутируют, принимают решения и действуют по стратегическим вопросам, касающимся нашей общей безопасности.” Лидеры НАТО приняли ряд важных решений по усилению готовности сил Альянса, объявили космос пятой оперативной сферой и выразили приверженность обеспечению безопасности инфраструктуры телекоммуникаций, включая 5G.

Союзники также договорились о новом плане мероприятий по борьбе с терроризмом и признали беспрецедентный прогресс по более справедливому распределению бремени расходов.

“Это уже пятый год роста оборонных инвестиций. И конкретно, Европейские союзники и Канада добавили 130 миллиардов долларов США. И к концу 2024-го года эта цифра возрастёт до 400 миллиардов долларов США”, — сказал Генеральный секретарь. В ходе встречи союзники провели предметную дискуссии по России и будущему контроля за вооружениями.

Генеральный секретарь подчеркнул, что “впервые мы обратили внимание на подъём Китая — как на вызовы и возможности, которые он создает, так и на последствия для нашей безопасности”. Он добавил: «Мы должны найти пути поощрения Китая к участию в механизмах контроля над вооружениями”.

Союзники также договорились инициировать под руководством Генерального секретаря Йенса Столтенберга процесс осмысления с целью дальнейшего укрепления политического аспекта НАТО.

Генеральный секретарь подчеркнул “поскольку мир меняется и НАТО должна продолжать меняться”, добавив, что лидеры НАТО договорились о встрече в 2021-ом году.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2019 19:56