Союзники по НАТО наращивают оборонные расходы

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 22:06

Союзники по НАТО наращивают оборонные расходы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В преддверии встречи лидеров НАТО в Лондоне в ознаменование 70-летней годовщины НАТО Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в пятницу, 29-го ноября, предоставил детали значительного увеличения оборонных расходов союзников.

Г-н Столтенберг сообщил, что европейские союзники и Канада уже пятый год наращивают оборонные расходы, при этом в 2019-ом году оборонные расходы в целом возросли на 4.6%. Он также сообщил, что к концу 2020-го года союзники инвестируют в оборону дополнительно 130 миллиардов долларов с 2016-го года. Согласно последним оценкам, общее увеличение оборонных расходов к концу 2024-го года составит 400 миллиардов долларов.:

“Это беспрецедентный прогресс, которые делает НАТО сильнее.” Генеральный секретарь также подтвердил, что всё большее чиcло союзников достигают рекомендуемых 2% от ВВП на оборону. В этом году 9 союзников достигли рекомендуемого уровня по сравнению с 3 союзниками несколько лет назад. Основная часть союзников планируют достигнуть 2% в 2024-ом году.

Г-н Столтенберг сказал: “Союзники также инвестируют миллиардами больше в новые возможности и в поддержку дислокаций НАТО по всему миру. Таким образом мы находимся на правильном пути, но мы не должны стать самодовольными, мы должны продолжать набирать обороты.”

Главы стран и правительств НАТО встретятся в Лондоне 3-4-го декабря, и Генеральный секретарь сказал, что он ожидает принятия решения продолжить адаптацию НАТО, включая увеличение инвестиций в готовность сил союзников; по признанию космоса в качестве операционной сферы, и актуализации плана действий НАТО по борьбе с терроризмом. Лидеры также должны провести стратегическую дискуссию по России, будущему контроля за вооружениями и подъёму Китая.

Генеральный секретарь, кроме того, подчеркнул, что НАТО продолжит оставаться основой мира и стабильности в Евроатлантическом регионе.

Он признал, что хотя есть некоторые разногласия между союзниками, они всегда готовы преодолеть эти разногласия и объединиться вокруг своей главной цели – защищать и оборонять друг друга.

Г-н Столтенберг сказал: “Наш Альянс активен, гибок и адаптируется к будущему. Будучи вместе, Северная Америка и Европа представляют половину мировой экономики и военной мощи.  В непредсказуемое время нам необходимы сильные институции такие как НАТО. Поэтому мы должны продолжать укреплять их каждый день, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. И именно это мы собираемся делать на встрече лидеров на будущей неделе.»

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 22:06