Флот самолётов AWACS будет модернизирован на 1 миллиард долларов

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 21:48

Флот самолётов AWACS будет модернизирован на 1 миллиард долларов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент компании Боинг Сэр Michael Arthur, 27-го ноября встретились в аэропорту Melsbroek в Брюсселе, чтобы ознаменовать крупную инвестицию в развитие флота наблюдательных самолётов AWACS НАТО. Согласно контракту стоимостью 1 миллиард долларов, заключённого с компанией Боинг, будет осуществлена модернизация флота, которая продлит срок службы самолётов до 2035-го года.

“AWACS НАТО – это наши глаза в небе, оказывающие поддержку нашим операциям в течение десятилетий, от патрулирования неба Америки после 11-го сентября, до наших операций в Афганистане, и как часть нашей Глобальной коалиции против ИГИЛ,” — сказал Генеральный секретарь. Он приветствовал заключение контракта с Боинг, который обеспечит для НАТО 14 самолётов AWACS с новыми ультрасовременными коммуникационными и сетевыми возможностями. 16 союзников НАТО по обе стороны Атлантики вкладывают средства в модернизацию, и компании из Европы и Северной Америки работают вместе, обеспечивая высокотехнологичные возможности.

 “AWACS НАТО являются символом трансатлантического обмена опытом в сфере технологии и партнёрства между Боинг, НАТО и Европой. Эта программа модернизации обеспечит дальнейшее процветание самолётов,” отметил Сэр Michael Arthur.

Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО продолжает адаптироваться и уже планирует замену AWACS в 2035. “НАТО будет работать в тесном сотрудничестве с индустрией. Мы будем рассматривать как технологии такие как искусственный интеллект, автономные системы и большие данные могут помочь НАТО сохранить своё преимущество,” — сказал он.

Генеральный секретарь добавил, что AWACS – это важная платформа, объединяющая союзников и дающая возможность инвестировать в новые возможности во имя общей безопасности “Мы продолжим модернизировать и адаптировать наш Альянс, как сейчас, так и в будущем,” – сказал он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 21:48