За неявку на сборы из резерва — штраф

Vita
Автор Vita Октябрь 25, 2019 13:20

За неявку на сборы из резерва — штраф

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Изменения в Законе о военной службе за неявку военнослужащего резерва на очередные или проверочные военные учения Национальных вооружённых сил, на место и в срок, указанный в повестке, высланной структурной единицей, предусматривают штраф в размере семидесяти денежных штрафных единиц.

В данный момент Латвийский Кодекс административных нарушений за такое нарушение предусматривает денежный штраф до 210 евро. За подобные действия, если они совершены повторно в течение года после наложения административного наказания, предусмотрен штраф в размере 350 евро.

Одна денежная штрафная единица составляет 5 евро, таким образом штраф за нарушение правил уже в первый раз составит 350 евро, поскольку более не предусматривается увеличение размера штрафа до 350 евро только в случае, если нарушение в течение года было совершено повторно.

Изменения в законе предусматривают также ответственность за несоблюдение порядка учёта резерва Национальных вооружённых сил, если такие действия совершила персона, подверженная этому учёту, за такое нарушение применяется денежный штраф в размере до четырнадцати денежных штрафных единиц (70 евро).

Изменения вступят в силу одновременно с Законом об административной ответственности 1-го января будущего года. Административные дела по упомянутым нарушениям будет рассматривать Военная полиция.

Военнослужащий резерва для возобновления и проверки индивидуальных, специальных и коллективных навыков и знаний может быть призван на очередные или проверочные военные учения в подразделения Национальных вооружённых сил.

Военнослужащие резерва офицерского состава могут быть призваны в целом на срок до девяти месяцев, а в течение одного года – до 60 дней, в свою очередь инструкторы и солдаты – в целом на срок до шести месяцев, а в течение одного года – до 30 дней. Интервал между очередными военными учениями, в которых задействуются военнослужащие резерва, составляет не менее четырёх лет,

Военнослужащих резерва в перерывах между очередными военными учениями могут быть призваны на проверочные учения на срок до 10 дней как в свободное от работы, так и в рабочее время, если работодатель даёт согласие. Это время зачисляется в общее время военных учений.

Первые учения военнослужащих резерва прошли в 2015-ом году, таким образом было начато плановое возобновление военных навыков военнослужащих, находящихся в резерве.

16-го июня 2016-го года Сейм утвердил Государственную концепцию обороны, в которой определено, что в мирное время Национальные вооружённые силы поддерживают военно-подготовленный резерв в составе 3000 человек.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 25, 2019 13:20