Встреча министров обороны стран НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2019 21:33

Встреча министров обороны стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны стран НАТО на этой неделе (24-25-го октября, уже завтра) встретятся в Брюсселе для решения ключевых вопросов Альянса. В преддверии двухдневной встречи Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обозначил темы предстоящей дискуссии, в том числе миссии и операции НАТО, наращивание готовности сил НАТО, прогресс в сфере более справедливого распределения бремени расходов и повышение устойчивости телекоммуникационных систем.

Министры также обсудят ситуацию на северо-востоке Сирии. Генеральный секретарь приветствовал значительное сокращение масштабов насилия после совместного сообщения Турции и Соединённых Штатов.

“Важно, чтобы все силы на местах действовали сдержанно и с полным соблюдением международного гуманитарного права.,” — сказал он. Г-н Столтенберг подчеркнул, что недавние события выявили настоятельную необходимость политического решения.

Важно также защитить совместные успехи, достигнутые нами в борьбе с ИГИЛ,” -сказал Генеральный секретарь. Он подчеркнул, что НАТО играет важную роль в борьбе с терроризмом. В четверг министры обсудят тренировочную миссию НАТО в Ираке и приверженность Альянса Афганистану.

Министры также обсудят ответ НАТО на гибридную угрозу и работу по обеспечению устойчивости обществ союзных стран. В то время как гражданская инфраструктура входит в сферу национальной ответственности, то согласно 3-й статье основополагающего Вашингтонского договора устойчивость общества является частью приверженности каждого союзника Альянсу и друг другу.

“Именно поэтому министры обороны НАТО согласуют наши основные требования к гражданским телекоммуникациям,” — сказал Генеральный секретарь. Он пояснил, что, согласно требованиям, все союзники должны иметь надёжные коммуникационные системы в мирное время, во время кризиса или конфликта, включая для 5G.

“Это означает, что союзники должны провести тщательную оценку рисков для систем связи, связанных с киберугрозами, а также последствия иностранного владения, контроля или прямых инвестиций,”- он добавил. Генеральный секретарь подчеркнул, что дискуссия на этой неделе подготовит почву для встречи лидеров НАТО в Лондоне, где союзники примут решения по дальнейшей адаптации и укреплению НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2019 21:33