Международные военные учения “Sudraba bulta 2019”

Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2019 20:13

Международные военные учения “Sudraba bulta 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с 23-го сентября по 6-е октября будут проходить международные военные учения “Sudraba bulta 2019” (Серебряная стрела — лат.), в ходе которых будет нарабатываться сотрудничество и совместимость вооружённых сил разных стран.

В военных учениях “Sudraba bulta 2019” будут участвовать около 3000 военнослужащих из 12 стран – Латвии, Албании, Чехии, Эстонии, Италии, Канады, Литвы, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

“Sudraba bulta 2019” будет проходить в светлое и тёмное время суток на Адажском полигоне, и в краях Стопиню, Саласпилс, Икшкилес, Огрес, Малпилс, Сигулды, Адажи, Инчукална и Гаркалне (особо грибные места).

Целью учений является совершенствование сотрудничества Национальных вооружённых сил с союзниками, а также тренировка способности подразделений планировать и осуществлять операции обороны, способствуя сотрудничеству подразделений Механизированной пехотной бригады сухопутных сил и Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии. В учения примут участие также 1-я Рижская и 2-я Видземская бригады Земессардзе.

Во время военных учений “Sudraba bulta 2019” будет осуществлена сертификация Балтийского батальона для участия в Силах реагирования НАТО. На учениях будет сертифицирована также Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Военные учения “Sudraba bulta 2019” являются составляющей цикла учений “Namejs 2019”.

Силы реагирования НАТО – это совместные вооружённых силы стран НАТО. Сухопутная, морская и воздушная компоненты и компонента специальных операций этих сил совместно обучаются и находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы в случае необходимости быть незамедлительно задействованными в операциях вдали от своего постоянного места нахождения.

Латвия начала участвовать в Силах реагирования НАТО в 2006-ом году, когда в составе Национальных вооружённых сил был подготовлен и находился в пятидневной боеготовности взвод по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов. 8-го июня 2012-го года на заседании комитета министров обороны Балтийских стран было принято решение о создании подразделения Балтийских стран батальонного уровня для участия в Силах реагирования НАТО (NATO Responce Force) один раз в четыре года. Меморандум взаимопонимания о создании подразделения батальонного уровня был подписан на заседании комитета министров обороны Балтийских стран в 18-го марта 2014-го года. В 2020-ом году Балтийский батальон по командованием Латвии начнёт дежурство в Силах реагирования НАТО.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2019 20:13