Визит Генерального секретаря НАТО в Ирак

Vita
Автор Vita Сентябрь 18, 2019 12:12

Визит Генерального секретаря НАТО в Ирак

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16-го сентября прибыл в Багдад для проведения переговоров с правительством Ирака и командованием новой тренировочной миссии НАТО. Г-н Столтенберга сопровождает Высший главнокомандующий силами союзников в Европе генерал Тод Уолтерс.

Генеральный секретарь начал свой визит с посещения Школы военной коммуникации Тайи – одного из образовательных учреждений, которым НАТО оказывает поддержку. Школа обучает персонал Министерства обороны. В Тайи г-н Столтенберг также посетил Подразделение тактической авиации, где дислоцированы канадские вертолёты CH-146 Griffon, которые оказывают существенную поддержку усилиям НАТО по обучению и консультированию в Ираке.

В первый день своего визита Генеральный секретарь также встретился с командиром миссии НАТО в Ираке генерал-майорам Dany Fortin и с командиром Объединённых многоцелевых сил (операция Inherent Resolve) генерал-лейтенантом Robert White.

17-го сентября Генеральный секретарь НАТО встретился с премьер-министром Ирака Адил Абдул-Махди, чтобы обсудить новую тренировочную миссию Альянса в стране и ситуацию безопасности в регионе. Генеральный секретарь отдал должное мужеству Иракских вооружённых сил, освободивших свою страну от Даэш и миллионы жителей от угнетения, отметив, что эта победа принесла большую безопасность Ираку и странам НАТО тоже.

Согласно решению лиредов Альянса на саммите НАТО в 2018-ом году в Ираке сейчас находятся сотни инструкторов и вспомогательного персонала из стран- членов и партнёров НАТО, обеспечивая консультирование и поддержку. НАТО также оказывает поддержку ряду военных школ и академий Ирака, включая Университет обороны. Эти усилия направлены на повышение эффективности вооружённых сил и институций Ирака, и подавление попыток возвращения международного терроризма, который может создать угрозу союзникам НАТО.

Г-н Столтенберг подчеркнул, что содействие НАТО помогает Ираку сформировать ключевую группу инструкторов и обучающего персонала, повышая навыки в таких сферах, как противодействие самодельным взрывным устройствам, военная медицина и военная коммуникация. Он также подчеркнул полное уважение со стороны НАТО суверенитета, независимости и территориальной целостности Ирака. Он далее подчеркнул, что по мере продолжения восстановления Ирака страна может рассчитывать на постоянную поддержку и дружбу НАТО.

Генеральный секретарь также осудил недавние атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, сказав: “Я осуждаю атаки против гражданских нефтяных объектов в Саудовской Аравии. Любое нарушение глобальных поставок энергоносителей вызывает явную озабоченность у союзников по НАТО. Мы внимательно и с озабоченностью следим за развитием событий. Я настоятельно призываю все стороны не допускать впредь таких инцидентов, которые представляют серьезную угрозу региональной безопасности.”

Позже во вторник Генеральный секретарь встретился с министром обороны Ирака Najah al-Shammari и выступил с речью в Иракском университете обороны.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 18, 2019 12:12