Не спетая песня генерала Зейбарта

Vita
Автор Vita Сентябрь 18, 2019 11:06

Не спетая песня генерала Зейбарта

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
Не спетая песня генерала Зейбарта

В Объединённом штабе Национальных вооружённых сил Латвии 16-го сентября состоялась торжественная церемония увольнения в отставку генерал-майора Юриса Зейбарта, в которой приняли участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры подразделений и другие приглашённые гости.

Генерал-майор Ю.Зейбарт в вооружённых силах служил с 1993-го года. С 2012-го по 2016-й год служил в должности начальника Объединённого штаба Национальных вооружённых сил. С 2016-го года генерал-майор служил в должности военного представителя в ЕС и НАТО в Брюсселе. Опыт международной службы приобрёл в 2010-ом году в международной операции в Афганистане в должности командира Латвийского контингента.

Опыт командующего офицера приобрёл, служа в должности командира Земессардзе и командира 1-го и 3-го округов Земессрдзе.  Был также командиром 65-го отдельного студенческого батальона, начальником штаба пехотной бригады и начальником штаба 25-го батальона Земессардзе. Окончил Командный курс в Латвийской национальный академии обороны, Курс генерального штаба в Академии Бундесвера в Германии, а также Курс высшего руководства в Балтийском колледже обороны в Эстонии.

Оценивая вклад в развитие Национальных вооружённых сил и образцовое выполнение служебных обязанностей был награждён Орденом Виестура III степени, а также наградами Министерства обороны, Национальных вооружённых сил и Земессардзе.

Генерал-майор Ю.Зейбарт увольняется в отставку с профессиональной службы в связи с окончанием срока договора о профессиональной службе и в связи с достижением максимального возраста, определённого для активной службы.

Информация и фото по материалам mil.lv

Foto: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Коментарий экспертов Балтийского института стратегических исследований

У Юриса не было советского военного багажа и советского военного образования. Он честно служил латышскому трудовому народу (националистической его части) и выражал политику националистических кругов.

В латвийских офицерских кругах считалось, что на фоне большинства руководителей начальников штабов НВС Латвии Зейбартс имел наибольший интеллектуальный потенциал — закончил Исторический факультет Латвийского Государственного университета.

Эксперты оценивают Зейбартса в смысле понимания стратегических задач, как самого образованного из всех предыдущих и нынешних командиров НВС и начальников штабов НВС, однако его минус в том что он не был агрессивен в достижении своей цели и по-этому скорее всего не стал командиром НВС.

Зейбартс был членом команды командующего НВС генерала Граубе и с выходом последнего на пенсию закатилась звезда и Юриса.

  Интересно вырисовывается роль должности военного представителя в ЕС и НАТО в Брюсселе. Теперь это «перевалочный пункт» между Латвийской армией и выходом на пенсию, то есть ничего не значащая должность (представительство) и там можно совершенно не работать.

Vita
Автор Vita Сентябрь 18, 2019 11:06