Эксперты НАТО обсудили ядерное сдерживание

Vita
Автор Vita Сентябрь 8, 2019 20:06

Эксперты НАТО обсудили ядерное сдерживание

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дипломаты и эксперты НАТО встретились в Риге, чтобы обсудить ядерное сдерживание НАТО.

Ежегодный симпозиум НАТО по ядерной политике – главное событие ядерной политики альянса – состоялся 5-6-го сентября в Риге и был фокусирован на широкий круг вопросов, связанных с ядерным сдерживанием, включая пути поддержания сдерживающей и оборонительной позиции альянса, дальнейшие цели в сфере контроля за вооружениями и определение приоритетов в сфере адаптации ядерной политики НАТО.

“Этот симпозиум состоялся в сложное время” сказала Jessica Cox, директор ядерной политики НАТО, которая председательствовала на двухдневном событии. “Мы живём в сложном мире, в котором развивающиеся возможности в различных областях сочетаются с нарастающей ядерной угрозой, бросающей вызов ядерному сдерживанию. Месяц назад мы наблюдали за прекращением действия Договора о ядерных вооружениях средней дальности в связи с разработкой и размещением Россией ракетных систем SSC-8, способных нести ядерные боеголовки, быстрых, трудно обнаруживаемых, снижающих порог использования ядерного оружия.  Мы должны адаптироваться в этой новой среде безопасности.” Она также добавила, что такое развитие событий создаёт вызов не только безопасности альянса, но дальнейшему контролю за вооружениями и усилиям по разоружению.

Симпозиум проводится ежегодно с 1992-го года и впервые его принимала Латвия. Основной темой повестки дня симпозиума была российская ядерная стратегия, новейшие технологии и дальнейший контроль за вооружениями. Участники также обсудят возможности продолжения соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия в преддверии Отчётной конференции 2020-го года.

НАТО привержена созданию условий для мира без ядерного оружия и после окончания Холодной войны количество ядерного оружия, доступного НАТО в Европе, было уменьшено примерно на 90% процентов. В то же время альянс ясно высказался, что НАТО останется ядерным альянсом пока будет существовать ядерное оружие.

В связи с изменениями среды безопасности НАТО предпримет шаги по обеспечению эффективности и надёжности своего ядерного сдерживания.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 8, 2019 20:06