Командующий НВС Латвии в гостях у военных Беларуси

Vita
Автор Vita Август 19, 2019 23:28

Командующий НВС Латвии в гостях у военных Беларуси

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках визита латвийской военной делегации Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков провел встречу с главой делегации – командующим Вооруженными Силами Латвийской Республики генерал-лейтенантом Леонидсом Калниньшем.

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня, а также двустороннего взаимодействия в области обороны.

Кроме этого, в соответствии с программой визита латвийская делегация посетила одну из воинских частей и Военную академию Республики Беларусь.

В Военной академии Республики Беларусь делегация ознакомилась со структурой и задачами военного ВУЗа, экспозицией в Зале военной истории, посетила IT-роту. Генерал-лейтенант Л.Калниньш сделал памятную запись в Книге почетных гостей.

Информация и фото по материалам mil.by

Коментарий экспертов Балтийского института стратегических исследований

Эксперты считают визит латвийской военной делегации в Беларусь очень позитивным. Уже никто и не помнит, когда был предыдущий визит и был ли он вообще. Эту встречу можно расценивать, как визит доброй воли для налаживания отношений с Белоруссией и её Вооружёнными силами.

Также просматривается укрепления доверия между Латвией и Беларусью. Беларусь ближайший сосед Латвии и латвийско-белорусская граница является границей со страной НАТО.

В составе представительной латвийской делегации в том числе полковник Эрик Наглис , полковник-лейтенант Валерий Ковгер (в структуре латвийского МО он отвечает за международные отношения), военный атташе.

Следует принимать во внимание, что латвийская сторона очень надеется на белорусские грузы для латвийских портов, поэтому будет стараться создать благоприятное впечатление.

 Визит несомненно согласован с НАТО и США. В настоящее время для западных структур очень затруднительны контакты с руководством России и Белоруссии и тем более в военных сферах. Поэтому будем надеяться на взаимные позитивные шаги.

Vita
Автор Vita Август 19, 2019 23:28