Упражнение “Reaper Raider”

Vita
Автор Vita Август 8, 2019 06:03

Упражнение “Reaper Raider”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На территории Латвии с 5-го по 13-е августа проходит упражнение “Reaper Raider”, которое организует Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии. В ходе упражнения союзники нарабатывают навыки тактических воздушных перевозок, используя вертолёты “Black Hawk” вооружённых сил США.

Целью упражнения является улучшение совместимости возможностей Боевой группы расширенного присутствия НАТО

в Латвии, а также сотрудничества с вооружённые силами США в рамках воздушных операций, демонстрируя единство союзников, решимость и способность защитить жителей и территорию Латвии от любого вида агрессии. В упражнении “Reaper Raider” участвуют военнослужащие боевой группы НАТО, а также военнослужащие бригады боевой авиации 1-й пехотной дивизии Армии США с вертолётами “Black Hawk”.

Реагируя на изменения международной среды безопасности, на Варшавской саммите НАТО в июле 2016-го года было утверждено соглашение о размещении боевых групп расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах и Польше. В Латвии церемония встречи боевой группы состоялась в июне 2017-го года.

Многонациональной группой в Латвии руководит Канада. Группа состоит из примерно 1300 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Польши, Канады, Словакии, Словении, Черногории и Испании, которые в ротационном порядке служат в Латвии, участвуя в учениях вместе с Национальными вооружёнными силами, таким образом улучшая оперативную совместимость с региональными союзниками, чтобы быть в состоянии  реагировать на вызовы среды безопасности и способствовать обеспечению сдерживания, осуществляемого НАТО.

В свою очередь после аннексии Россией Крыма в 2014-ом году и агрессии на востоке Украины США начали учебную операцию „Atlantic Resolve”, целью которой является подтверждение непрерывности вклада США в коллективную оборону стран НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше.

В рамках операции “Atlantic Resolve” в Латвии в данный момент находятся около 150 военнослужащих из 3-го батальона 1-й бригады боевой авиации США, которые при поддержке 13 вертолётов UH-60 и HH-60 “Black Hawk” выполняют служебные обязанности на Авиационной базе Национальных вооружённых сил в Лиелварде, укрепляя региональную безопасность и демонстрируя присутствие США в регионе.

Информация от sargs.lv: На территории Латвии с 5-го по 13-е августа проходят учения “Reaper Rider”,  которые организует Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, во время которых военнослужащие союзных армий нарабатывают навыки тактического перемещения по воздуху используя вертолёты “Black Hawk” вооружённых сил США.

“Сегодня проходит испытательная тренировка для упражнения “Reaper Rider”, которое выполняем в начале августа. В рамках этой тренировки имитируются тактические операции в воздухе, которые будем выполнять вместе с союзниками из США. Основные возможности, которые нарабатываются – это оперативная совместимость и интеграция с воздушными силами США. Упражнение также демонстрирует нашу способность быстро перемещаться по воздуху по всей территории Латвии, чтобы защитить страну с любой стороны и от угроз любого вида,” – подчеркнул командир Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковник-лейтенант Michael John Reekie.

Представитель словацкого контингента лейтенант Tibor Holicky: “Сегодня мы готовимся к выполнению упражнения с использованием вертолётов США. Мы осваиваем процедуры безопасности и вместе тренируемся. Совершенствуем способность подразделения быстро и эффективно погрузиться и выгрузиться из вертолёта, выполняя задачу. [..] Во время “Reaper Rider” мы продемонстрируем свою способность прибыть в любую часть территории Латвии в течение нескольких часов. Будем тренировать способность защитить береговую часть.”

Лейтенант подчеркнул, что важно выполнить упражнение вместе с союзниками из США. Лейтенант Holicky указал, что это укрепляет совместные возможности, а также демонстрирует спорности союзников выполнять любого вида операции и задачи.

Командир Боевой группы НАТО полковник-лейтенант Reekie отметил, что в упражнении участвуют 11 стран – девять стран-участниц Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, Латвия и США. “Одиннадцать стран, сотрудничая плечом к плечу направляют очень сильное послание о силе НАТО. И факт, что, сотрудничая мы способны быстро перемещать наши силы на расстояние более 350 км – демонстрирует нашу общую силу, решимость и способность защитить,” сказал полковник-лейтенант Reekie.

Цель упражнения – совершенствовать совместимость возможностей Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также сотрудничество с вооружёнными силами США в рамках воздушных операций, демонстрируя единство союзников, решимость и способность защитить жителей и территорию Латвии от любого вида выражения агрессии. В упражнении “Reaper Raider” участвуют военнослужащие Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также военнослужащие бригады боевой авиации 1-й пехотной дивизии США с вертолётами “Black Hawk”.

Информация и фото по материалам mil.lv

Коментарий от группы экспертов Балтийского института стратегических исследований

Эксперты уже давно обратили внимание, что латвийские военнослужащие не участвуют в тренировках аэромобильных сил. Иногда им разрешается потренироваться в посадке в вертолёт, но нет никаких свидетельств, чтобы их перевозили по воздуху. Очевидно это связано с некоторым недоверием, которое натовцы испытывают к латвийской армии. Похоже, что в НАТО существуют «войска второго сорта», к которым не применяется полный объём боевой подготовки. Давно замечено, что например Земессардзе на учениях НАТО используется только для охраны местности района учений.

На территории Латвии с 5-го по 13-е августа проходят учения “Reaper Rider”,  которые организует Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, во время которых военнослужащие союзных армий нарабатывают навыки тактического перемещения по воздуху используя вертолёты “Black Hawk” вооружённых сил США. Интересное замечание сделал полковник-лейтенант Michael John Reekie

“… Упражнение также демонстрирует нашу способность быстро перемещаться по воздуху по всей территории Латвии, чтобы защитить страну с любой стороны и от угроз любого вида,..(…). И факт, что, сотрудничая мы способны быстро перемещать наши силы на расстояние более 350 км ” – подчеркнул командир Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковник-лейтенант Michael John Reekie…»

Также интересную мысль высказал словак лейтенант Tibor Holicky «… Во время “Reaper Rider” мы продемонстрируем свою способность прибыть в любую часть территории Латвии в течение нескольких часов. Будем тренировать способность защитить береговую часть…”

Все эти факты и высказывания свидетельствуют о том что НАТО собирается использовать в своих интересах всю территорию Латвии.

Vita
Автор Vita Август 8, 2019 06:03